Галина Ганьшина

Читала.. что золотистый ретривер кусается.. Он занимает 3-ие место!! В кусачих породах!

Правда что они могут приченить агресивность к человеку?

Алина Чепурина

Не знаю не одного кусачего Ретривера.. а не в какой рейтинг не верю, все зависит от воспитания собаки.

Екатерина Жеребятьева

Все собаки кусаются - природа у них такая. Это все от воспитания зависит и от характера отдельной собаки! Есть и пит-були (уж очень страшные собачки) , которые кроме как зализать до смерти ничего и не могут)))

Aziz !!!!

все ЖИВОТНЫЕ кусаются! И хомяки и крысы и чихуахуа и все все все! Не надо бесить их

Юлдуз Ганиева

Нет никаких мест. это всё бред. Как воспитаете и будете относиться - так и будет себя вести.

Роман Чеберя

Все собаки кусаются. Не бывает не кусающихся пород. Ретриверы - это собаки компаньоны, агрессия к человеку у них минимальна. Но это совсем не значит, что вам не может достаться собака с плохой психикой, что этой собаке нельзя поломать психику неправильным воспитанием, что собаку нельзя довести до агрессии. Ни одно живое существо не будет терпеть, когда ему причиняют боль.
Поэтому, не надо думать, что человека может укусить только "бойцовая собака" (термин, придуманный СМИ) . Если посмотреть международную статистику по укусам собак, то "призовые" места будут у такс, овчарок, лабрадоров и даже хаски. Чем популярнее порода, тем больше этих собак в той или иной местности. А раз порода популярна, то её начинают портить разведенцы-самоучки и нерадивые хозяева.
У нас в районе я знаю минимум трёх невоспитанных лабрадоров и одного ретривера. Двое лабрадоров постоянно лезут в драки с другими кобелями, а ретривер и лабрадор просто на всех кидаются (и на собак, и на людей) . Но их хотя бы хозяева на поводках держат и предупреждают прохожих, чтобы обходили.

Анастасия Камакина

Ретриверы, наоборот, одна из самых миролюбивых пород. Это собаки-компаньоны. К тому же очень умные. Чего стоит только то, что поводырями слепых становятся в 98% случаев именно ретриверы (голдены и лабрадоры). Если ретривер укусил, то причиной этому может быть:
1. Результат НЕправильного воспитания или вообще отсутствие какого-либо воспитания. Собаки стайные животные и подчиняются вожаку. Если собака живет в семье, обязанность человека воспитать ее лаской и дрессировками так, чтобы она знала, кто ее вожак.
2. Собака перенесла психологическую травму. Если собаку били, даже самый добрый пес может озлобиться. Так же он может укусить и просто от того, что боится, опережает нападение.
3. Собака вообще не была приучена к иерархии в семье человека - нерадивые самоучки берут щенка ради сю-сю, а дрессировкой не занимаются.
Рейтинги и статистика (особенно в интернете) зачастую просто пиар-ход для продвижения той или иной породы. Вообще статистика вещь странная. Ретриверы одна из самых популярных пород, не удивительно, что в статистике укусов своими собаками преобладают именно они.