Иришка Голованова

Существовал ли обычай в Древней Руси, что женщина не могла начинать есть перед мужчиной?

Ruslan Pashaev

Существовал обычай, что никто не мог есть, пока глава семейства (чаще всего - старший и сильнейший мужчина в своём уме) не начнёт. Это касалось и женщин и мужчин.

Кирилл Загрядский

Женщины на Руси в допетровское время за общий стол не садились: они подавали кушанья, а сами трапезничали позже.

Маргарита Молотковец

Дадут ложкой в лоб, если потянешься впереди старшого к общей чашке. Женщина готовила, что ж, по-твоему, она была голодная?