Светлана Тимофеева

ребяят, а правда, что зубы мудрости обязательно нужно удалять?

Светлана Корнишова

НЕТ, это неправда.

Нормальные зубы и они очень редко у кого вырастают после 21 года.

Похоже, что за зубы мудрости принимают коренные зубы, которые вырастают последними и являются постоянными, в отличии от молочных.

У меня зуб мудрости вырос в 22 года и до сих пор есть и служит мне исправно.

Иришка Добродеева

Я зубы мудрости недавно лечила - мое мнение что чем дольше сохранятся собственные зубы, тем лучше.

Ал
Александр

если беспокоят - да.
если нет - смотрят по ситуации.
если стоят или будут стоять брекеты - удаляют обязательно.
зубы мудрости сейчас не нужны.

Яна Пушкина

нет не обязательно если они не болят и не мешают то пусть будут))

Наталья Тютчева

конечно нет
просто во-первых, они почти бесполезны, так как располагаются глубоко
во-вторых, они более других подвержены кариесу и быстро разрушаются
но удаляют их только когда они начинают беспокоить

Ника Курганова

сегодня да! а так нет

Мажинова Оксана

Если сильное воспаление зуба и стоматолог сказал удалять, то удали... Все равно коронки поставишь и все будет хорошо.

Анастасия Соколова

бред! 1. у каждого зуба своя функция и влияние на здоровье 2. они сохраняются дольше всех, если удалить на что в старости мосты цеплять?

Дарья Лапшинова

Нет, неправда.
Зубы мудрости удаляют в тех случаях, если они рассыпались, давят на соседние зубы, травмируют щеку или десну, болят. Если зуб не беспокоит, его удалять не нужно.
Лично у меня ни с того ни с сего развалились два верхних зуба мудрости пополам, пришлось их удалить.

Ой
Ойбек

Их нужно удалять если растут криво (мешают другим зубам) или если кариесные.

Маргарита Зозуля

они долго не держатся потому что челюсть сформировалась и у них нет места, лезут то в щеку, то поперек зубов.