Мария Николаева

почему произведение куприна мой полет очерк

Лексей Георгиевский

Куприн и авиация
Если парадные залы дворца привлекали тишиной и торжественностью, то аэродром, расположенный недалеко от дворца, привлекал рёвом аэропланов, жизнью, полной тревог и опасности. А. И. Куприн, физически сильный человек, любил риск, пытался в жизни всё испытать сам. Он поднимался со своим другом С. Уточкиным на воздушном шаре, спускался на морское дно, о нём слагали легенды и писали стихи: Спустился ты на дно морское,
Поднялся ты за облака,
Из четырёх стихий в покое
Огонь оставил ты пока.

http://history-gatchina.ru/town/kuprin/kuprin5.htm Путевой очерк. Сложился гораздо раньше, чем другие виды очерка. В основе рассказ автора о путешествии, о увиденном и услышанном.