Рахима Достамбаева

Здравствуйте, кто-нибудь ставил в многоквартирном доме газовый котел отопления?

Я вот задумалась, а можно ли сэкономить оплату за отопление в квартире, если отказаться от отопления квартиры обычным способом, отрезаться от сети отопления И УСТАНОВИТЬ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ. Дому почти 30 лет, домоуправляющая компания вечно что-то химичит, в квартирах холодно. Платить конечно за отопление подъезда буду (сложно высчитать, но можно) . Основной вопрос - будет ли экономия, т. е. если тело - я уменьшаю нагрев, если холодно - увеличиваю - буду плачу только за газ.

Котел стоит 30 т. р. , занимает место столько же сколько газовая колонка, видела у знакомых итальянский агрегат работает отлично.

НЕ
Надя Ефимова

Мой сосед ставил. Именно в квартире.
Во-первых, установка котла - затратное и муторное предприятие. Вам придется также затратить силы и вложить деньги на переделку обратки всего подъезда. Это не очень дорого, но требует смекалки (детали новые у нас изготавливали сами и обратка все-таки в первый же год потекла, потому что там вручную нарезают резьбу под трубы старого образца.

Потом следует узаконить это отопление, на что уйдет масса времени и может быть, денег. В малогабаритных квартирах сложно найти место для котла. Их часто ставят в ванных, а делать это запрещено.

Итого, сосед мой в прошлом году затратил на это мероприятие 105 000 рублей. Котел его стоил, кстати, 35 000. Потому что у меня в доме котел стоит точно такой же (брали в одном магазине) . Покуда это окупится, пройдут годы. А платит он примерно также, как и мы за отопление, иногда на 50 рэ дешевле, иногда на 100. Одно хорошо - температуру сам себе регулируешь.

У нас в доме на даче котел стоит. Дом большой. Нам это выгодно, потому как иного способа отапливания нет.

Владимир Михеев

Даже, если вы обрежете все батареи по всему периметру квартиры за отопление вы все равно будете платить за отопление т. к. по вашей квартире будут проходить трубы к соседям и вы будете потреблять тепло. (Примерно так вам объяснят) хотя может многое зависит от региона и еще обычной вытяжки вам для котла не хватит

Ahmed Ahmed

Восьмой год работает котел. Не жалеем. В подъезде из 15 квартир 8 поставили котлы. Самодеятельности здесь недолжно быть никакой, потому что это газ. Сейчас полно организаций с лицензиями или просто обратитесь в горгаз и сделают расчет по колич. батарей, и все разрешения возьмут, и установят, и пуск произведут, и на техобслуж. поставят. Конечно, потом надолго никуда не отъедешь в зимний период, нельзя работающие газовые приборы оставлять без присмотра.

Мария Милакова

ставили конечно котлы в квартирах. НО прежде чем покупать все комлектующие и начинать переделку, узнайте не запрещено это вашими (городскими) законодателями? у нас в Орле например запрещено устанавливать системы индивидуального отопления в многоквартирных домах с 1 января 2012 года. кто успел до этого момента у тех все осталось, а новые ставить не разрешают (наверно в поддержку ЖЭУ и теплоэнерго)

Александр Баженов

Существует приказ или постановление на федеральном уровне (точно не помню) , который гласит, что переход на индивидуальное отопление в многоквартирном доме, к которому подведены системы теплоснабжения для центрального отопления, запрещен.

Евгений Дульнев

дураков не слушайте делайте если есть желание и финансовые возможности, эксплуатация автономного отопления всегда в разы дешевле.
Начните с получения бумаги от местных комунальщиков. то они не возражают против автономного отопления квартиры и техническая возможность отрезать вас от центрального имеется.
С этой бумагой получаете в газовой службе техусловия на подключение газовых счётчика и котла.
с этой бумагой выбираете соответствующее оборудование делаете проект и согласовываете его у газовиков.
Оплата за отопление будет начисляться всё лето за прошедший сезон до начала нового, не удивляйтесь. А в последствии за отопление общественных мест ( подьезд. подвал. транзитные стояки в вашей квартире) , часто она больше чем расходы по газовому счётчику.