Са
Сая

Можно ли испытать нагрузки на самолете Як 52?

Кристина Мандаринчик

Для желающих покататься, на ЯК-52, предусмотрены два варианта услуг: это обзорные экскурсии над районом полётов и полёт с фигурами высшего пилотажа.

Назвать этот пилотаж высшим можно очень и очень условно. Пилот понимает, что пассажир у него за спиной, максимум что испытывал, это когда вдавливает в сидение автомобиля, если газ в пол. Поэтому он при отработке пилотажа будет выдавать перегрузки 3, максимум 4 единицы.
Но даже от таких не значительных перегрузок, с не привычки выключается зрение и щёки до колен отвисают.

Впечатления потрясающие! И несколько недель после такого полёта ездить на машинах и и байках будет просто не интересно.

Павел Копытцев

Макс. эксплуатационная перегрузка — 7.