Андрей Лебедев

ответственность центробанка после выдачи лицензии на банковскую деятельность другому банку

Раз есть право ее выдать, должна быть и ответственность за принятое решение. Так ли?

Андрей Голованов

№ 86-ФЗ "О Центральном банке РФ"
Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
....
😎 принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;
9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор) ;
10) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями
....

Полина Маркалова

Нет, не так. В Законе о ЦБ такая ответственность не предусмотрена. А что Вы понимаете под ответственностью? Отозвать лицензию он имеет право.

2Григорий Пироговский - учтите, что деньги в ЦБ под низкий процент получают именно банки с госучастием, остальным не положено. У нас в стране рефинансирование вообще не слишком развито.

Ольга Тишина

А какая ответственность, у нас все банки по такой системе работают. Берут деньги в Центробанке под проценты нам впаривают деньги с + ещё своим добавленным процентом.