Анечка Предель

стоит ли принимать оральные контрацептивы?

стоит ли идти на консультацию к врачу по этому поводу, или же не думать о применении ОК? имеется достаточно не очень серьезных проблем со здоровьем, втч нарушение гормонального фона. на многие лекарства мой организм реагирует плохо (

общий анализ крови - все в норме, прогестерон, кортизол, ттг - повышены, средний тиреотоксикоз

ОК содержат гестагены (прогестерон) а его уровень у меня и так повышен, это меня и смущает. кроме того у меня были серьезные проблемы с щитовидкой -лечилась у эндокринолога - сейчас вроде все приходит в норму, не хочется снова нарушить

Елена Старостина

анализ крови нужно делать

Владимир Романов

вам с гормонами лучше все-таки к врачу обратиться. ок в плане лечения нормально. если их бездумно самостоятельно без врача покупать в аптеке, первые попавшиеся - плохо.

Марина Рубцова

обязательна консультация гинеколога. тем более, раз имеются гормональные нарушения. можно только хуже сделать

Иг
Игорь

Женские синтетические гормоны (которые содержат ОК) никак не пересекаются с ТТГ.
Если своего прогестерона много, стало быть его будет вырабатываться меньше, если его аналог поступит в кровь из желудка.
Грамотный гинеколог (ни в коем случае не новомодный платный специалист! ) с первого взгляда определит ту группу препаратов, в которой нуждаетесь именно Вы.