Сергей Попов

Диктант по Русскому языку, 7 класс

Нужно сделать задания (ниже) . Заранее спасибо 🙂
________

(1) В мире животных у нас есть с… мпатии и антипатии. (2)Крокодилов (не) любит (н…) кто. (3) Этот об… тающий в воде ящер име… т (не) большой мозг но мощ… ные челюсти и мускулистый хвост.
(4) (Не) смотря ни на что крокодил искус… ный охотник. (5)Часами он может (не) подвижно л… жать в воде высунув на поверхность лишь ноздри, но выпуклые глаза «перископы» внимательно наблюдают за происходящим вокруг. (6)Стоит кому (то) приблизит… ся к вод… пою и от жажды пот.. рять бдительность, и крокодил мгновенно броса… тся на жертву. (7)В Африке ею чаще всего бывают антилопы.
(8) Размеры жертвы крокодила (н…) сколько не смущают. (9)На суше он ее не прикан… чивает а тащит в воду и топит. (10)Рвать жертву хищник сразу не стан… т а пом… стит за корягу или в пещеру вырытую на б.. р.. гу.
(11) Желудок крокодила адский химический к… мбинат переваривающий все шерсть рога копыта. (12) Даже железные крюч… я постепенно раз… едаются в его желудке.
(13) Любимое занятие крокодила - грет… ся на песча (н/нн) ом берегу водоема. (14)При явной опас… ности он мчится в воду изгибая тело выбрасывая д… леко вперед задние ноги. (15) (З/с) десь он хозяин.

Задания.

1.Выпищите слова, выделенные курсивом и определите часть речи.
2.Слова, выделенные красным цветом, разберите по составу и определите их способ словообразования. (ЭТОТ НЕ НУЖНО)
3.Выпищите из предложения 3 причастный оборот.
4.Напишите, чем осложнено предложение 9.
5.Напишите номер предложения, в котором есть обобщающее слово
6.Выпишите номера ССП.
7.Напишите номера предложений, содержащие деепричастный оборот.

Юля Веденина

В мире животных у нас есть симпатии и антипатии. (2)Крокодилов не любит никто. (3) Этот обитающий в воде ящер имеет небольшой мозг, но мощные челюсти и мускулистый хвост.
(4) Несмотря ни на что, крокодил- искусный охотник. (5)Часами он может неподвижно лежать в воде, высунув на поверхность лишь ноздри, но выпуклые глаза «перископы» внимательно наблюдают за происходящим вокруг. (6)Стоит кому-то приблизиться к водопою и от жажды потерять бдительность, и крокодил мгновенно бросается на жертву. (7)В Африке ею чаще всего бывают антилопы.
(8) Размеры жертвы крокодила нисколько не смущают. (9)На суше он ее не приканчивает, а тащит в воду и топит. (10)Рвать жертву хищник сразу не станет, а поместит за корягу или в пещеру, вырытую на берегу.
(11) Желудок крокодила- адский химический комбинат, переваривающий все: шерсть, рога, копыта. (12) Даже железные крючья постепенно разъедаются в его желудке.
(13) Любимое занятие крокодила - греться на песчаном берегу водоема. (14)При явной опасности он мчится в воду, изгибая тело, выбрасывая далеко вперед задние ноги. (15) Здесь он хозяин.
Задание 3-обитающий в воде
Зад. 4-Слово "противопоставление" - сложное, оно означает процесс или результат процесса, при котором чему-то одному противопоставляется что-то другое. Внешний признак противопоставления - наличие союза а.
не приканчивает, а тащит в воду и топит.
Зад. 5-11.
Зад. 6- 5.
Зад. 7- 5,14

Екатерина Васина

Первое - пишу слова с орфограммами.
Симпатии, не любит, никто.
Обитающий, имеет, небольшой, (перед НО запятая) , мощные.
Несмотря, искусный.
Неподвижно, лежать в воде, (запятая перед деепричастным оборотом) , высунув ...
Кому-то, приблизиться, к водопою, потерять, бросается.
Нисколько.
Не приканчивает, (запятая перед противительным союзом А) а ...
Рвать жертву хищник сразу не станет, а поместит за корягу или в пещеру, вырытую на берегу.
Желудок крокодила - (тире между подлежащим и сказуемым) адский химический комбинат, (зап. -я перед причастным оборотом) перваривающий всё: (: после обобщающего слова) шерсть, рога, копыта (зап. -е при перечислении однородных членов) .
Крючья, разъедаются.
Греться, песчаном.
При явной опасности он мчится в воду, (перед деепр. об. -м) изгибая тело, (перед 1-родным членом) выбрасывая далеко вперед задние ноги.
Здесь он хозяин.
2. 1-е задание выполнить не могу из-за отсутствия курсива. Ещё раз напишите в вопросах содержание 1-го ?
3. Этот обитающий в воде ящер.
4. Однородными сказуемыми.
5. № 11.
6. № 6.
7. №№ 5, 14.