Дианова Ольга

Кто из поэмы "Мертвые души" достоин пройти чистилище?

Кто- то из помещиков достоин пройти чистилище как в "Божественной комедии" Данте.
Кто он и почему именно он?
Скажите пожалуйста...

Марина

Манилов - никому не делал и не желал зла..

Наталья Веснина

Гоголь, по-моему, считал, что Плюшкин достоин пройти чистилище. Не случайно автор описывает историю его жизни (у других помещиков подробной предыстории нет) , объясняющую то, как он стал "прорехой на человечестве". И ещё один намёк на возможное очищение - описание сада, не сдающегося тлению.