Dima Bakashov

Цветок Бенжамина с наступлением весны, сбросил 80% листов....

Цветок Бенжамина с наступлением весны, сбросил 80% листов.... Нет повреждений, нет вредителей.... Сегодня пересадила и обработала мыльным раствором. Подскажите что можно сделать еще, что б спасти растение?!

Виктория Лапатина

Если у фикуса Бенжамина опадают листья, значит он находится в помещении, где очень сухой воздух. Нужно увеличить интенсивность опрыскивания. Он любит высокую влажность, нуждается в регулярном опрыскивании листьев и летом, и зимой, водой комнатной температуры. Это особенно важно, когда идет отопительный сезон, работают батареи. Потому у Вас и осыпались листья.

Настя Станиславская

С моим такое тоже было. Просто обрежьте засохшие веточки - они уже не оживут. И поливайте как обычно. Все, что не засохло - даст новые побеги и листья.

Юля Климова

Перенёс видимо стресс. может сквозняк. не переживайте, у меня было так, потом начали появляться листья.

Денис Савельев

Коль листья сбросил, не нравится ему место и уход, удобрением полейте для фикусов или универсальным, сделайте ему душ, может место смените, оживет. У меня два, как-то одновременно начали сбрасывать листья, я приняла меры вышеизложенные, сейчас даже повыпускали веточки боковые, видно все понравилось.

ОК
Олег Кудряшов

фикус очень не предсказуемое растение, может сбросить листья даже от того что вы горшок повернули, очень не любит смену обстановки. Обрежте сухие веточки и он пустит новые листочки.

Юрий Волков

он любит свет, если стоит вдали от окна, то поставьте его на свет, мой тоже сразу сбросил, как оказался в тени

Андрей

Не переживайте, ваш фикус снова пустит новые листочки. У меня такая же беда. Поменяла место и фикус облысел полностью. Вернула на прежнее место и вижу, что у фикуса появились почки. Главное, чтобы ему света было достаточно.