Ольга Таратухина

Атом углерода содержит 6 электронов. Чему равен заряд: а) атома углерода; б) ядра атома углерода. И пожалуйста обьясните п

Чему равен заряд: а) атома углерода; б) ядра атома углерода.
И пожалуйста обьясните почему пропустил тему а завтра практическая.

Ai
Aika

Атом углерода, как шестой элемент в таблице периодической системы элементов, имеет в ядре 6 протонов. Соответственно заряд ядра +6. 6 электронов электронной оболочки имеют в сумме заряд -6. В целом атом электрически нейтрален и имеет нулевой суммарный заряд.
Неужели такие простые вещи не объяснены в учебнике?