M_
Max _

Подтвердите конкретными фактами данное утверждение.

Великий русский историк В. О. Ключевский считал, что деятельность Андрея Боголюбского "была попыткой произвести переворот в политическом строе Русской земли". Подтвердите конкретными фактами данное утверждение.

МЧ
Мария Чебышева

'Уже при Андрее северо-восточная Русь начинает оказывать все более возрастающее влияние на жизнь окружающих земель. Но главной и постоянной целью Андрея было унизить значение Киева, лишить его древнего старшинства над русскими городами, перенести это старшинство на Владимир, а вместе с тем подчинить себе вольный и богатый Новгород. Андрей достиг своей цели. Древний Киев потерял свое вековое старейшинство. Некогда город богатый, заслуживавший .от посещавших его иностранцев название второго Константинополя, он уже и прежде постепенно утрачивал свой блеск из-за междоусобий, а теперь был ограблен, сожжен, лишен значительного числа жителей, перебитых или уведенных в неволю, поруган и посрамлен от других русских земель. Андрей посадил в нем своего брата Глеба с намерением и впредь сажать там такого князя, какого ему угодно будет.
При всем своем уме и изворотливости Андрей не установил прочного порядка в русских землях. Современники считали, что единственным побуждением всей его деятельности было властолюбие. Прошло немало лет, прежде чем семена посеянной им политики уже в новых исторических условиях дали обильные всходы и привели к сплочению Русской земли вокруг Москвы.

Похожие вопросы
Подтвердите или опровергните утверждение (всё внутри)
Докажите конкретными фактами, что не бывает плохих и хороших народов
какие из данных утверждений верны?
"Холодная война" продолжается и сегодня. Подобрать факты из СМИ подтверждающие или опровергающие данное утверждение.
С помощью конкретных фактов докажи
2. Можете ли вы подкрепить конкретными фактами следующее утверждение :
Соотнесите предложения с данными утверждениями:
Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
Честный человек никогда не богатеет. Как вы понимаете смысл данного утверждения???
УТВЕРЖДЕНИЕ: «Эволюция — доказанный факт».