Сергей Агашков

Хозяева серьезных собак! Хочу вас спросить - а бывает, что они вдруг проявляют симпатию к незнакомым людям?

И если так случалось - то к каким людям?
У меня две крупные дворняги, их работа - охранять двор, лаем предупреждать о том, что кто-то пришел. На прогулках мне приходится следить, чтобы они не облаивали прохожих. Но к некоторым людям, бывает - пожилым, бывает - молодым, они испытывают явное дружелюбие, не только не лают, но и смотрят приветливо, и хвостами машут вежливо.
Кстати, к моим родственникам они тоже сразу относятся как к своим - по запаху, что ли, определяют?

Все мои родственники живут далеко, приезжают довольно редко. Моих псов большинство родичей увидало уже взрослыми - но и при первой встрече собаки не проявляли агрессии.

А насчет агрессивности - некоторые люди у моих собак вызывают сильную неприязнь, и был, к сожалению, случай убедиться, что они могут быть действительно опасны. После этого ("пока гром не грянет!.. ") я всерьез озаботилась дисциплиной на прогулках.

Любопытно, что все хозяева молчат, как партизаны - наверно, стесняются признаться.
Наш дачный сторож тоже всё стращал своей собакой - мол, не подходите! Черный терьер у него был. А однажды сам подошел - мол, помоги Норе уши подстричь, а то я боюсь порезать. Она же злая, говорю, никого не подпускает? - Да нет, говорит, она никого не тронет, это я просто так говорю...

Olga Baranowa

нет. у моих немок такого никогда не было. они могут терпеть посторонних в моем доме-но не берут у них с рук. не ласкаются и не машут им хвостами

Юрий Савчук

А какая собака является для Вас серьёзной?
У меня, к примеру, амстафф - на прогулке она относится доброжелательно ко всем людям и незнакомым в том числе.
На улице было всего несколько ситуаций, когда она прявила недоверие и настороженность и может быть даже некоторую агрессию. А в квартире она ко всем зашедшим незнакомым людям относится настороженно. Не бросается, не кусает, но тихо бурчит и наблюдает за зашедшим и моей реакцией. Покусов не было никогда - я свою собаку контролирую.

Тимур Таланцев

У меня две немки.. . Одна из них - племенная.. . У собак очень интересное избирательное отношение к людям: явная симпатия была проявлена к 2-3 людям, к большинству - спокойное равнодушие, но есть люди, которых они откровенно ненавидят - но на это есть объективные причины

Mister Elephant

У меня не сторожевой пес, но к людям недоверчив. К прохожему может проявить симпатию, если обознается. Хорошо воспринимает людей с собаками. Принимает их за своих. Но изначально любви к ним не показывает. Только на 3-4 совместную прогулку

Ив
Иван

Нет САО просто сядет рядом если я встану и буду и с кем то разговаривать.. ласкаться не пойдет.. Лакомство не САО не Лабр не возьмут от чужих. Входят в дом или квартиру люди под моим строгим наблюдением и контролем САО чтобы ни-ни..

Сергей Владимирович

Эрдель был всегда приветлив, крупная дворняга более, чем приветлива, боксе было наплевать на всех.

Павел Сорокин

Некоторые люди как бы вызывают у собак злобность ( лай, огресию ). Ну а другие добрые для собаки, любят собак. А ваши родственники ваша семья и собака обязана их любить

Ви
Виктория

животные чувствуют добрый человек или же злой, по мимике, тембру голоса, запаху, чувствуют волнение человека, скрытую агрессию, злобу или доброжелательность

Анастасия Кислова

Ну родственников они знают. Достаточно им было несколько раз прийти в процессе взросления собачек, и всё, теперь они их признают.
Бывают случаи, что собаки могут проявлять дружелюбие и к совершенно незнакомым людям.
Но если с собакой занимались, натаскивали её на "недоверчивость", то она будет Вас игнорировать так сказать, а при попытке подойти ближе, типа погладить, или что то дать, рыкнет, облает, может схватить за руку и удерживать пока хозяин не подойдет и не скажет отпустить (как натаскают - обычно так служебных дрессируют).

Александр Перминов

У меня восточно-европейская овчарка.
Ведет себя типично для служебных пород. Она совершенно не ласковая, до паранойи подозрительная, не дружелюбная, не общительная. Проводить время предпочитает только со мной. Сейчас ее уже никто не просит погладить, а до этого она всегда уворачивалась, не давала прикоснуться к себе ( еще с щенячьего возраста ). Она холодная строгих нравов собака.
Зачастую даже на мои ласки отвечает полным игнорированием, потому что ей это уже кажется лишним)
Конечно, она с теплом встречает всех знакомых, но одобрительно поглядев около минуты убирается прочь по своим делам или же ложится рядом без попыток "подлизаться", уж чего в ней нет, так это слащавости и подхалимства.
Она даже печенье просит совершенно с равнодушной мордой)
А однажды 1 января к нам пристал парень выпивший. Моя девка почти что мужененавистница, так еще и, как известно, собаки пьяных не очень жалуют. Но тут она перед ним растаяла. Она носила ему палки, виляла хвостом, заискивала перед ним. Моя ревность не дала мне спокойно смотреть на этот случайно образовавшийся тандем, и я позвала ее домой, быстрыми шагами уходя прочь от того паренька. И эта несносная девчонка даже ухом не повела! Уже когда я дошла до поворота она нехотя поплелась за мной. Как оказалось, парню тоже было по пути, и всю дорогу она на него оборачивалась и тянула на поводке.