Ми
Миша

любит ли помидора частую пересадку рассады дома?

ИО
Игорь Окулов

нет не любит, пикировку делают что бы задержать рост и развить более сильную корневую систему

НС
Надежда Серебрякова

Ни одно растение не любит частой пересадки. Просто есть такие, которые её выносят, и другие, которые не выносят. Помидоры, к счастью, относятся к первым. Но всё же и у них есть предел терпения. Здесь стоить вспомнить поговорку: семь раз отмерь,... может и резать не придётся.

ОЕ
Ольга Емелькина

помидора и астра - любят, в смысле, при двух-трёх кратной пересадке наращивают корневую массу и при этом не вытягиваются, а астры вообще дают обильное цветение.

АК
Анатолий Колчин

Частые пересадки ни кто не любит. Но у томатов в фазе 3-4 настоящих листьев возникает необходимость пикировки Пикировка необходима для формирования хорошей корневой системы При пикировке рассада заглубляется по семидоли и основной, центральный корень прищипывается .Развивается мощная коневая система способная держать в грунте растение с плодами, всасывающая функция увеличеватся конечно пикировка сдержит развитие но это не страшно

Михаил Коршунов
Михаил Коршунов

Наверное всетаки нет. Каждая пересадка это стресс для растения. и пока он отходит от него растение замедляет свой рост.

TA
T A

Она живучая При пересадке еще и боковые корни нарастают

ИЗ
Ирина Званецкая

я думаю что это ему совсем не нравится,

ММ
Маруся Михайлова

Рассаду нужно сажать на постоянное место или если у вас уже большая рассада а снег еще не растаил пересадите в горшок но в месте с комом земли из рассадного горшка не нарушав корневую систему томасов. А когда томат вырастит ему нужна опора в виде палочки а в теплице можно привязать к крыши но вокруг ствола крепко завязывать не нужно, чтобы не нарушить ствол который будет рости и утолщатся.

L.
Luk@ ...

а вы представляете такую рассаду? если вы будите каждые 2 недели пересаживать? не любит она этого, я сею довольно в высокую посуду (например верх от коробки от торта) насыпаю чуть меньше половины, как подрастают на довольно приличную высоту землю аккуратно подсыпаю, так и растет как становится см по 12-15 рассаживаю по 2,так по 2 и в грунт потом.

АГ
Алексей Гаситашвили

Ну скажем не то что любит, а спокойно терпит. Две пересадки ему необходимо, из "общаги" по отдельным стаканам и в ОГ. И астра любит пересадку, даже во взрослом возрасте....

АЛ
Аленка Леонтьева

да любит корней будет больше да и не так вытянутся

Похожие вопросы
когда сееть помидоры на рассаду
При пересадке рассады острого перца по отдельным стаканчикам надо-ли заглублять растения (как помидоры) ? Если да, то +
когда сожать помидоры на рассаду?
Как пикировать рассаду для помидор и перцев?
чем можно подкормить рассаду помидор спасибо
когда пикировать рассаду помидоров
Можно ли заглублять рассаду томатов при пересадке?
Вытягивается рассада помидор. +
белеет рассада помидоров
подкормка рассады помидор