Алёна Маркова

почему при высокой сейсмичности территории в горах Южной Сибири нет действующих вулканов ?

Вы будете удивлены, но в учебнике есть такой вопрос

Svetlana Shestakova

Высокая сейсмичность в Южной Сибири - это район Забайкалья и Прибайкалья. Извержение вулканов, в основном, происходит на границах литосферных плит, вдоль краев континентальных плит. А район Южной Сибири не расположен на стыке плит.

Оксана Шакирова

Вы будете удивлены, но в горах Южной Сибири также нет и высокой сейсмичности

Максим Гусев

Потому что, горные породы в том районе толстые, и они мешают магме вырваться наружу.