Юлия Родина

Посоветуйте фотоаппарат в приделах 50000тг.

Екатерина

Nikon D3100. Nikon D3100 — логическое развитие зеркальной камеры D3000, которая засчет простоты в использовании и доступной цены стала популярна среди фотолюбителей и начинающих фотографов.

Nikon D3100 — типичная камера для начинающего фотолюбителя: удобная, простая, недорогая. Да, и я не ошибся, это камера именно для начинающего фотолюбителя, потому, что для “продвинутого” Nikon готовит зеркалку Nikon D7000, которая вот-вот появится на рынке.

Но Nikon D7000 только едет к нам, а D3100 есть уже сейчас и готов радовать своим функционалом.

Итак, что интересного Nikon предлагает покупателям с камерой D3100:

14.2 Мп CMOS сенсор формата DX
Система обработки изображений EXPEED 2
Широкий диапазон значений ISO (100-3200), раширяемый до 12800
11 точек автофокуса
3″ дисплей
Режим помощи по съемке GUIDE
Съемка видео D-movie: full HD (1920 x 1080)
Live View
Функция распознования лиц, до 35 человек в кадре.
Карты памяти SD/SDHC/SDXC
Все остальные параметры вполне стандартны и знакомы нам по другим камерам этого класса.

Видоискатель
Видоискатель у Nikon D3100 небольшой, как и у любой камеры этого класса. Но это не критично, если вы снимаете с использованием автофокуса. При ручной фокусировке лучше использовать дисплей, так как от работы с маленьким видоискателем быстро устают глаза.

ЖК дисплей
Nikon D3100 имеет TFT дисплей с диагональю 3 дюйма (7,5 см) и разрешением 230 тыс точек. Есть регулировка яркости.
У экрана D3100 есть один недостаток. На дисплее Nikon D3100 все фотографии выглядят очень ярко и насыщенно, они кажутся более контрастными, чем на самом деле. И дело не в настройках контрастности, яркости экрана или обработки внутрикамерной конвертации RAW-файлов — просто экран D3100 показывает фотографии несколько лучше, чем они есть на самом деле. Конечно, это не критично, но, при съемке нужно учитывать эту особенность экрана камеры.
После Nikon D5000 уже непривычно работать с обычным, не поворотным экраном. Понятно, что D3100 — это бюджетная камера, но было бы очень приятно, если бы Nikon порадовал покупателей поворотным экраном. Особенно учитывая, насколько поворотность дисплея удобна при съемке видео.

Константин Ковалевский

советую кенон G 12он с матрицей в 1.7 и компактный