Татьяна П

как развивались отношения искусства и религии в истории человечества?

Анжела

как и в семье. изначально симбиотически, потом антогонистически, потом пофигистически:)

Татьяна Коростелева

религия изначально возникла из неолгбходимости объяснить непонятное влиянием высших сил. (не берем во внимаие влияние инопланетян и авсших цивилизаций, как считают изотерики) сразу же стало инструментом держать в узде общество. люди создавали фетиши как образ божества и поклонялись им. можно сказать что их создание можно назвать примитивным искусством. далее все развивалось очень быстро. к примеру национальные костюмы были украшены арнаменотом вышивки и др, имеющими религиозный смысл- служили оберегом для человека. мастерство ремесленника совершенствовалось-были созданы шедевры просто. например статуэтки майа и др.