Рашид Алиев

как считаете, нужно ли после черепах мыть руки и можно ли их целовать?)) с подругой из-за этого спор возник. я сказала,

что нельзя и ни к чему совершенно их целовать и что надо соблюдать гигиену. странно, как этого не понимает человек, которому уже почти 30

Ал
Алсу

Ну, если в 30 лет не понимает, то ничего не поделаешь, может заразиться болезнями, которые неизвестны медицине.

Виктория Квартиры

и Вы таки правы! Любое существо на Земле является домиком для миллиардов микробов! Не факт что человеческий организм нормально среагирует на черепашкины микробы. Самая распространённая зараза- глисты. А они совсем не безобидны!

Галина Соболева

Ежели черепаха мытая да привитая, пущщай целует. Одиночество - страшная штука.

Валерий Master

Целовать их нельзя скорее потому что черепахе будет страшно, они вообще не очень то контактные животные, у меня водная фыркает на меня когда в руки беру, если полезу целоваться еще за нос цапнет.
Руки мыть вообще желательно, после любого контакта с животным, они все таки чистоту не соблюдают. Но из общих болезней у черепах и людей один только сальмонеллез, остальным от них заразиться нельзя (на сколько я знаю, могу ошибаться) .
Так что целоваться с ними не надо хотя бы ради их спокойствия, а даже не своей гигиены.