Антон Кузнецов

(2 Кор. 7, 1-10; Мк. 1, 29-35). "Утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился" Вот урок

(2 Кор. 7, 1-10; Мк. 1, 29-35). "Утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился".

Вот урок рано вставать и первые часы дня посвящать на молитву, в уединении. Душа, обновленная сном, бывает свежа, легка и способна к проникновению, как свежий утренний воздух; потому сама собою просится, чтоб пустили ее туда, где вся ее отрада, перед лицо Отца небесного, в сообщество ангелов и святых. В это время удобнее ей это делать, чем после, когда уж налягут на нее заботы дня. Все Господь устраивает. Надо от Него принять благословение на дела, вразумление нужное и подкрепление необходимое. И спеши пораньше, пока ничто не мешает, наедине вознестись к Господу умом и сердцем и исповедать Ему нужды свои, намерения свои, и испросить Его помощь. Настроившись молитвою и богомыслием, с первых минут дня, целый день потом проведешь в благоговеинстве и страхе Божием, с мыслями собранными. Отсюда - осмотрительность, степенность и стройность в делах и взаимных отношениях. Это награда за труд, на который понудишь себя в утреннем уединении. Это и для житейских людей, стало быть, мера благоразумия, а не что-либо чуждое их целям.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться молиться?

Владимир

Сколько лет ты задаешь уже этот вопрос?
Так и научился... .
А ведь я тебе говорил... .
Всему учатся у мастера своего дела.
По книжкам, даже правильным - не научишься...

Лина Галкина

Да, это так.

Александр Новичков

У меня есть один знакомый любитель на халявку че-то выдурить, так он позже 10 не приезжает, говорит православный, чет-о там иконы реставрирует, или перепродает, недавно ложку у меня украл серебряную, которой я чай мешал лет 20. Не привык я к таким гостям, и он меня тепленького пытается еще и дуронуть! Ну так мама его пару дней тому назад уже второй инсульт получила! Не твори зло! Так и молитвы утренние !

Татьяна Жмурина

А я не могу рано встать... ( Такое бывало редко. А со словами Феофана согласен.

Сашенька

Действительно, так и есть. А понять как молиться, чтобы это было угодно Богу, можно из Библии. Матфея 6:5-13

Ок
Оксана

ВОпрос зачем? Чего ты хочешь ?
ЧТО именно?