Zoros Go

У нотариуса написал заявление о вступлении в права наследства на жилой дом по закону

6-месячный срок не пропущен, а он мне через несколько дней выдал справку о том, что я признан наследником по закону. Должен ли мне нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по закону и когда?

На
Наталья

Такая справка может и другим выдаваться на протяжении 6 месяцев после открытия наследства (если их признают наследниками) , но только по истечению этого срока выдают свидетельство на право наследия, в части или полностью всего имущества и прав в зависимости Вы один наследник или нет.

На
Настя

Верно, свид-ва выдаются по истечению 6-меясчного срока при условии что вы представили ему все необходимые надлежащие документы. В любом случае вы признаны наследником, а документы можете дооформлять у него вечно.

Женя

конечно должен выдать. но только через шесть месяцев.