Юлия

если больной вич поцарапал ногтем, можно заразиться?

Юлия Козлова

Если он царапал сначала себя, а потом этими же ногтями тебя - можно. ВИЧ передается только половым или через кровь.

Alexandra Kuznecova

Нет, это невозможно.
Заразиться вич можно при половом контакте, при попаданий в организм зараженной крови, при использовании зараженного шприца или же через материнское молоко и во время беременности.. . Так что.. . не беспокойся!:)

Юлия Тарасова

вич передается через кровь и слизистую-то есть при поцелуе (в случае наличия дырок в зуах), при незащищенном сексе, при уколе/порезе сначала инфецированного человека, затем тем же предмметом без стериализации здорового человека. в любом случае шансы зарожения не превышают 30 % вероятности.
в вашем случае стоит беспокоится, если болной царапал себя, грыз ногти или, пардон, занимался мастурбацией.

Анастасия Вазирова

Главное, чтоб его кровь не попала в царапину.