Елена Елена

Что такое сахарное дерево? У кого растет? Можно фото, цену и где купить?

мне знакомая сказала что есть такое дерево (сахарное) которое по весне вделяет сироп капельками по стволу. Вот интересно как называется это дерево

оно маленькое декоративное

Сергей Журавлев

Что ВЫ имеете в виду?
Из какого дерева можно получить сахар?
Как таковой сахар (в кусочках) - не из какого!

А сахарный сироп (мягкий сахар) можно получить из КЛЕНА:
http://vitusltd.ru/derev_klen_serebrist.html
http://flower.onego.ru/kustar/acer_s.html
Сбор кленового сока обычно производят ранней весной — с конца февраля по конец апреля. Начинают процесс сбора в сезон, когда набухают почки и днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже. Это очень важно, так как именно в это время дерево отдает больше сока. Самым лучшим и благоприятным временем считается март. Говорят, что сок в это время особенно сладок. Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в специальный сосуд. Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется. Поскольку сок состоит на 96 % из воды, на испарение воды и получения сиропа необходимой концентрации требуется много часов. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара.
Национальная эмблема Канады - лист сахарного клёна (по-латыни Acer saccharum), который изображен и на флаге, и на гербе Канады. Это красивое дерево - одно из самых высоких широколиственных деревьев в мире (до 40 м в высоту) . Оно растет только на юго-востоке Канады (Южный Квебек и Онтарио) . Осенью этот край как бы охвачен пламенем: листья сахарного клена приобретают невероятно яркий, непривычный для европейца красно-пурпурный, багряный цвет. В октябре сахарным кленом только любуются, а вот в феврале- марте из него добывают уникальный в своем роде сок, гораздо более сладкий, чем сок березы или других американских и европейских видов клена. Добытый сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп: из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара. Этим промыслом, перенятым у индейцев, сейчас занимается 20 тысяч канадских фермеров. Стоимость продукции канадского "кленоводства" (ежегодно производится более 10 тысяч тонн кленового сиропа, 90% - в провинции Квебек) составила в 1997 г. более 102 млн. долларов.

P.S. Джулия Мастер (2079): "мне знакомая сказала что есть такое дерево (сахарное) которое по весне вделяет сироп капельками по стволу. Вот интересно как называется это дерево"
Ну так это и есть - КЛЕН! :))