ИК
Ира Колегова

имеет ли права поликлиника не выдавать снимок пациенту если он не имеет полиса омс, а застрахован в иностранной страхово

АС
Аннна Сосина

Только по запросу.

Лариса Рябичева
Лариса Рябичева

Если проходили рентген на платной основе, то подразумевается, что, вместе с заключением рентгенолога, пациент получит и сам снимок.

Если он обслуживался бесплатно, по мед. страховке (которую оформил перед выездом в Россию) , то ему имеют право, бесплатно, оказывать ТОЛЬКО экстренную помощь, для спасения жизни и сохранения дееспособности. Выдача снимков, к такой помощи, НЕ относится. Рентгеновская пленка - собственность лечебного учреждения. если что.
Рентгеновский снимок - это медицинский документ, с которым работают ВРАЧИ (такой же, как история болезни - ее тоже на руки не дадут)
Если снимки нужны для дальнейшего лечения за рубежом - пусть связываются с этой поликлиникой, делают запрос и либо получают по почте, либо - скан-копии по электронной почте. Не проблема.

Выдавать снимки иностранцу на руки, чтобы потом отобрали на таможне, там; или забылись в автобусе, или случайно поставил на них горячий чайник... Это нецелесообразно.

Похожие вопросы
Полис ОМС на ребенка.
Как оформит страховой полис ОМС?
вопрос про полис ОМС.
С полисом ОМС можно обратиться в любую поликлинику?
вопрос по полису ОМС
Как получить полис ОМС?
операция и полис ОМС
У меня есть полис ОМС. Постоянная прописка в Лен. области. Примут ли меня в поликлинике в СПб?
Срок и правила изготовления полиса ОМС
Реально ли сделать МРТ бесплатно через поликлинику по полису ОМС