Юлия

кто знает с какими заболеваниями направляют рожать в обсервацию, а с какими в общее отделение?

Владимир Петров

С заболеваниями сердца, почек, печени, глаз.

Шавкат Шарипов

С любым инфекционным заболеванием отправят в обсервационное отделение. Причем не только с описанными выше, но и с банальными ОРВИ и гриппом. Так же в обсервацию кладут необследованных, тех у кого нет обменки или результатов всех необходимых анализов в ней.

Вот чего нашла на медицинском сайте:
Обсервационное акушерское отделение предназначено для проведения родов у рожениц повышенной температурой,
с мертвым плодом, с хроническими и острыми воспалительными заболеваниями, обострившимися или возникшими в конце беременности, во время родов, с длительным безводным периодом, а также для лечения родильниц и новорожденных, которые являются или могут явиться источником инфекции. Сюда же переводят родильниц из физиологического послеродового отделения в случае заболевания их или ребенка. Беременные и родильницы должны размещаться в разных палатах. Больных с гнойным маститом, перитонитом, сепсисом переводят в другие стационары. В это отделение поступают также женщины после родов в домашних условиях или в дороге. (С)

Константин Воробьёв

Как на деле не знаю.
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.11.97 N 345 (ред. от 05.05.2000) "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ"

Приложение 4. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИЕМУ И ПЕРЕВОДУ БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И РОДИЛЬНИЦ В ОБСЕРВАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АКУШЕРСКОГО СТАЦИОНАРА

1. Приему в обсервационное отделение подлежат беременные и роженицы, имеющие:
1.1. лихорадочное состояние (температура тела 37,6 градусов C и выше без клинически выраженных других симптомов) ,
1.2. длительный безводный период (излитие околоплодных вод за 12 часов и более до поступления в стационар) ,
1.3. инфекционную патологию, в том числе:

- воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, бессимптомная бактериурия - 10(5) КОЕ/мл мочи и более)
- воспалительные заболевания другой локализации (хронический бронхит в стадии обострения, пневмония, отит и др. )
- острые респираторные заболевания (грипп, ангина и др. )
- кожные заболевания инфекционной этиологии
- инфекционные процессы родовых путей (кольпит, цервицит, кондилломы)
- инфекции с высоким риском внутриутробного и/или интранатального заражения плода и высокой эпидемиологической опасностью заражения медицинского персонала (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты В, С, Д, гонорея)
- инфекции с высоким риском внутриутробного и/или интранатального заражения плода и меньшей эпидемиологической опасностью для медицинского персонала (токсоплазмоз, листериоз, цитомегалия, генитальный герпес и т. п. )
- туберкулез (закрытая форма любой локализации при отсутствии специализированного стационара) .

Беременных рожениц с открытой формой туберкулеза госпитализируют в специализированные родильные дома (отделения) , при отсутствии таковых - в боксы или изоляторы обсервационного отделения с последующим переводом после родов в противотуберкулезный диспансер,

1.4. внутриутробную гибель плода,
1.5. для прерывания беременности по медицинским и социальным показаниям во втором триместре беременности,
1.6. злокачественные новообразования,
1.7. аномалии развития плода, выявленные во время беременности (при отсутствии специализированного стационара) ,
1.8. родильницы в случае родов вне лечебного учреждения (в течение 24 часов после родов) ,
1.9. необследованные и при отсутствии медицинской документации.

2. Переводу в обсервационное отделение из других отделений акушерского стационара подлежат беременные, роженицы и родильницы, имеющие:
2.1. повышение температуры тела в родах и раннем послеродовом периоде до 38° C и выше (при трехкратном измерении через каждый час) ,
2.2. лихорадку неясного генеза (температура тела выше 37,6° C), продолжающуюся более 1 суток;
2.3. послеродовое воспалительное заболевание (эндометрит, раневую инфекцию, мастит и др.) ,
2.4. проявления экстрагенитальных инфекционных заболеваний, не требующих перевода в специализированный стационар (острая респираторная, вирусная инфекция, ангина, герпес и др.) .

3. В случае перевода новорожденного в обсервационное отделение вместе с ним переводят родильницу.

4. Беременные роженицы и родильницы, страдающие инфекционными заболеваниями, подлежат госпитализации и переводу в соответствующие инфекционные больницы.

5. При выявлении у беременной, роженицы или родильницы гнойно-воспалительного процесса, в связи с которым ее дальнейшее пребывание в акушерском стационаре представляет эпидемиологическую опасность женщина подлежит переводу в специализированный стационар соответствующего профиля.

6. В обсервационном отделении пациенток необходимо размещать в палаты по нозологическим формам заболеваний, беременных - отдельно от родильниц.

Настена

обсервация - те у кого гепатиты, вич и прочая радость... .
а в общюю, естественно, здоровых

Андрей Любчук

В обсервационное отделение поступают женщины - носители вирусов гепатитов В, С и других тяжелых заболеваний. Вопреки распространенному мнению - в таком отделении невозможно встретить ни больную туберкулезом (такие женщины рожают в специальных родильных домах при противотуберкулезных диспансерах) ни женщину, больную СПИДом или гепатитом (они также помещаются в специализированные роддома, либо, если в городе и районе один роддом - в специализированные изолированные блоки).

Игорь Семенов

все инфекции и патологии