АВ
Александра Волкова

Как сушить яблоки в духовке, толщина долек, температура, время?

ВС
Владимир Соседов

Купила коврик Доброе тепло и сушу на нем в том числе и яблоки, дольки режу как можно тоньше. Температура коврика 45-50 градусоа, за ночь подсыхает. редко вторую ночь задействую. На вкус как яблочные чипсы. На нем же сушу и грибы, и зелень, и травы лекарственные, и коренья.

ВК
Вероника Калашникова

Яблоки невероятно богаты железом, поэтому порезанные дольки тут же начинают темнеть и приобретают металлический привкус. Для того чтобы сушёные яблоки оставались светлыми, дольки бланшируют: опускают на несколько секунд в горячую, но не кипящую воду. Некоторые держат их в 1,5% растворе соли 2-3 минуты. Нужно учесть, что при бланшировке теряется некоторая часть сахаров и кислот.

Существует несколько способов сушки яблок в домашних условиях. Самый простой – сушка на солнце. Дольки яблок раскладывают ровным слоем на противне или любой гладкой поверхности, будь то хоть стол, а всё остальное делает солнце. Главное, чтобы температура воздуха была достаточно высокой. Вряд ли сушка будет успешной в Архангельске в конце октября. Северным регионам больше подходят искусственные способы сушки яблок.
дочитайте. пройдя по ссылке в Источнике.
Для этого можно приспособить духовку, русскую печь или приобрести специальный сушильный шкаф. Такие способы гораздо быстрее солнечно-воздушного, но и тонкостей в них много больше. Весь процесс проходит в 3 фазы: подвяливание при температуре 45-50 °С, выпаривание основной массы воды при 70 °С и конечная фаза стерилизации при 80 °С.

Похожие вопросы
Вы каким способом сушите яблоки на зиму? В духовке как то затратно...
Как определить температуру в духовке?
А вы приготовляли сушеные яблоки из яблок. зимних сортов? Я сушу в духовке. Терпеть не могу сушить летом на открытом
как выставить температуру в духовке .
Как сушить перец чили в духовке?
часто ли печете яблоки в духовке?
Как поддерживать температуру в духовке? Как разогреть духовку до определённой температуры?
Температура в духовке
Что можно приготовить с яблоками? Не в духовке, она сломана.
Можно ли высушить яблоки в духовке при минимальной температуре 150 градусов без вентиляции?