Юлия Хавроничева

(Ев. 10, 32-38; Мк. 2, 14-17). "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"

(Ев. 10, 32-38; Мк. 2, 14-17). "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мк. 2, 17). Устами Премудрости звал к себе Господь безумных. Сам же, странствуя на земле, призывал грешников. Ни гордым умникам, ни самочинным праведникам нет у Него места. Да радуется умственная и нравственная немощь! Сила умовая и деловая, поди прочь! Всесторонняя немощь, себя сознающая, и с верою прибегшая к Господу, немощная врачующему и оскудевающая восполняющему, крепнет и умом, и нравом, продолжая однако сознавать и скудоумие, и худонравие свое. Сила же Божия под этим невзрачным прикрытием, совершаясь в немощи, созидает незримо иную личность, светлую умом и нравом, которая в свое время становится явною иногда еще здесь, но всегда там. Вот что скрыто от премудрых и разумных, и открывается только младенцам!

Святитель Феофан Затворник

В чем Истинное Покаяние?!

Ирина Белозерова

В далёкие времена христианка попала на необитаемый остров, где двадцать лет провела в подвигах поста и молитвы, терпя различные лишения. Наконец к острову пристал корабль, и она вернулась на материк.
Придя к одному из христианских подвижников, женщина поведала ему про свои отшельнические подвиги. Внимательно выслушав её, старец спросил:
— А можешь ли ты принимать оскорбления от людей, как благословения?
— Нет, отче, — смущённо ответила христианка.
— Тогда ты ничего не приобрела за все двадцать лет своих подвигов, — сделал неутешительный вывод старец.

Лиза Филатова

Слишком много опираетесь на официальные источники и не желаете изучать апокрифы.
Официальная история и наука-это сущий обман.
Официальная религия- это сущий обман.

Евгений

Когда фарисеи видят, что Иисус возлежит за одним столом с такими людьми, они спрашивают его учеников: «Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? » Услышав их вопрос, Иисус отвечает: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; пойдите, научитесь, что значит: „милости хочу, а не жертвы“? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников» .
Вероятно, Матфей пригласил сборщиков налогов, чтобы они послушали Иисуса и духовно исцелились. Поэтому, общаясь с ними, Иисус стремится помочь им обрести хорошие взаимоотношения с Богом. Он не испытывает к таким людям презрения, как фарисеи, считающие себя праведными. Наоборот, он сочувствует им и помогает как духовный врач.
Милосердие Иисуса к грешникам не говорит о том, что он безразличен к их грехам, — оно является выражением тех же чувств, которые Иисус испытывает к физически больным людям. Вспомни, например, как, побужденный состраданием, Иисус прикоснулся к прокаженному и сказал: «Хочу, очистись» . Будем же и мы милосердны к нуждающимся, прилагая особые усилия, чтобы помогать им в духовном отношении. Матфея 8:3; 9:9—13; Марка 2:13—17; Луки 5:27—32.

Бог предъявляет определенные требования к тем, кто хочет пользоваться его благостью (Псалом 14:1—5).
Одно из его требований — покаяние (Деяния 3:19; 17:30). Покаяться значит признать сделанные ошибки и предпринять необходимые изменения. Будучи несовершенными людьми, все мы совершаем много такого, в чем следует раскаиваться. Но если человек верит, что он беспомощная жертва судьбы, ему трудно почувствовать необходимость раскаяться и ответственность за свои ошибки.

Наталья Дмитриева

...Ибо для праведников дано СОЗНАНИЕ КРИШНЫ.

Лена Шаповал

>>> В чем Истинное Покаяние? !

Ох люблю я Истину и все производные от нее!

Итак, про простое Покаяние сказывать не буду,
а про Истинное скажу

1. человек родился способом рождение, сие есть несовершенство, в итоге - жизнь во грехе.
Редкий рожденный преодолевает свое несовершенство!

2. Рожденным требуется второе рождение,
рождение от Духа, или рождение свыше.
И затем, в итоге - жизнь без греха, в совершенстве

3. Но даже дважды рожденные впадают во грех. Истинное покаяние - удержаться от греха, остаться в совершенстве, не взирая ни на что! или безмятежность в буре.

другими словами,
человек несовершенный, пройдя через Истинное покаяние становится совершенным бого-человеком.