Юлия Литвиненко

Использование фотографий в коммерческих, личных целях третьими лицами.

Если автор фотографии (фотограф) разрешил использовать фотографию третьему лицу, нужно ли вдобавок спрашивать согласия изображённого на фото человека?

Анютка Скачкова

Если есть Релиз модели (англ. Model Release), то может даже продавать на фотобанки.. .

Из википедии:
Релиз модели (англ. Model Release) — договор между моделью, фотографом и свидетелем, дающий право фотографу на публикацию, продажу, распространение и прочие (ретуширование, обработка, художественные правки, демонстрация на выставках, публикация в печатных изданиях и т. п. ) не порочащие модель действия с фотографиями, на которых изображена модель. Релиз модели может быть составлен на русском, английском или любом другом языке.

Света Осипова

не-а, это проблема автора

Nikitos Romantsov

да, нужно!
Охрана изображения гражданина регламентируется статьей 152.1. Гражданского кодекса РФ. Но данный закон вводит ограничения не на фотосъемку людей, а на дальнейшее использование полученных изображений. Согласно данному закону, обнародовать изображение человека можно лишь с его письменного согласия.