Ир
Ирина

папа очень много выпивает, и возможно еще и изменяет моей маме.

Здравствуйте. Помогите мне решить проблемы. Может и что-то посоветовать. Мне 13 лет, совсем скоро исполнится 14. У моих родителей в жизни происходило многое, они часто ругались, уже "якобы" подавали на развод, папа часто выпивал. Но в этом году, каждый день начинались эти скандалы. Родители постоянно ругаются. А сегодня это вообще. Моя мама сказала мне, что папа загуглял со своими плохими друзьями. Он 2 дня не ночевал дома, и говорил что он на даче. А сам был не известно где и с кем. Мама сказала что звонила ему и слышала женских смех... ну это уже 100% измена. Моя мама и так грозилась разводом несколько раз. Я уже боюсь, мне так обидно и за маму и за папу. Я одна в семье, мне так хочется, чтобы все было хорошо. Чтобы мой папа бросил пить, и не изменял маме. Я боюсь развода родителей, больше всего на свете. Каждый день я плачу, и не знаю что делать. Мне просто так хочется взять и "убить" кого-нибудь. Просто зла не хватает. Так тяжело. У всех родители живут мирно, дружно.. а у меня... я не знаю что делать. Мне обидно и тяжело. Это что получается, что папе все ровно на нашу семью и на меня? ? я так не хочу чтобы все это разрушалась, и у меня скоро день рождение. так хочется отпраздновать это со своей семьей, тем более папа на моем дне рождении будет 1 раз, за 5 лет ( он просто работает месяцами по вахтам) . Как помирить родителей, и отучить папу пить? , чаще всего ссоры происходит именно из-за того что он любит выпить. Простите что так много написала... 🙂

Дашулька

Не смешно. Вы уж определитесь, 30 вам лет или 13

Даха

Детка, прости мне подобное обращение, но ты меня так тронула своим письмом. Подобная ситуация - у очень- очень многих семей! А не пробовала поговорить с папй? Сказать ему, например, что если он уйдет из семьи, ты тоже уйдешьи будешь жить как знаешь, ну или что- то такое? Скажи родителям, если они любят тебя и желают сохранить семью, то должны уступать друг другу, без этого никак!

Ка
Катюша

Ну тут надо что бы он сам захотел бросить пить, заставить его будет очень тяжело. Поговори с ним, когда он будет в трезвом состоянии и попроси его по-человечески не пить и не ругаться с мамой. И я думаю что если он тебя любит он хотя бы попробует бросить пить и организует для тебя отличное ДР)
Желаю удачи!)

Полина

В каждой семье есть свои заморочки. И страдают в этом случае больше всего дети. Пойми, твои родители мучают друг друга и за одно тебя. Они уже не любят и не ценят друг друга. и как тебе не тяжело лучше, если они разойдутся и ты спокойно будешь жить с мамой, а с папой проводить выходные и каникулы. Может, тогда он и перестанет пить, начнет новую жизнь. Не переживай, ты не одинока.

Ри
Римма

Деточка. В такой беде трудно советовать. Твои родители совсем забыли о тебе. Живут в своей войне. Можно попробовать привести их в чувства. Попробуй выбрать день . когда оба будут дома. Испеки тортик или, что нибудь приготовь . Пригласи родителей за стол покорми и за обедом объясни им, все, что ты чувствуешь, как тебе тяжело и нет у них такого права забыть о тебе. Скажи все, что чувствуешь. Только не кричи, а попроси не мучать тебя и другу друга. Хорошие слова до сердца быстрей доходят, чем крики и истерики.

Ан
Аня

пока сам бросить не захочет - не бросит. Ему нравится такая жизнь. Это очень весело для него. Чувство вины заливает спиртным и опять проблем нет и веселая компания с девчонками и все такое.
Просто у меня такое же было с родителями. мне было 14 лет когда специально выпил с отцом и поговорил по душам, поэтому и знаю что у него творилось. Итог был такой. Когда мне было 17 - они развелись, а через 4 года его убили в одной такой веселой компании. Чем больше переживаешь - тем хуже будет. Забей.

Гульнара

да забодали вы его, обе
вот и всё
Не умеете любить, и всего вам мало

Вот он и спасается от вас

Ты не за него переживаешь, а за подарок на свой день рождения и истерику устраиваешь из ЧИСТОГО ЭГОИЗМА

а мама недалеко ушла - живёт ревностью, а не любовь, . тоже ЗА СЕБЯ преживает, вы его не любите ОБЕ
вот и вест сказ
Мама живёит сплетнями и и подслушкми и вы на него грязь льёте, а он для вас столько всего сделал

Он же не в тюрьме, что уже нельзя с друзьями общаться?

Ма
Мария

Анонимно отучить пить.

Кореянка

Поверь, очень много семей живут не так уж дружно, бывают и похуже ситуации. Что делать? Всячески помогать маме и показывать папе, как он тебе нужен. Не становиться ни на чью сторону и никого не обвинять. Когда родители ссорятся, они ссорятся друг с другом, но не с тобой...