Марина Яцентюк

где обитают или живут праньи?

Ирина

В реках. В амазонке например: ) Ну и в аквариумах бывают вроде

Би
Бика

Река амозонка, страны--бразилия, парагвай.

Александр

Возможно имелось ввиду рыбы-пираньи..

Ильсия

Примерно 30-35 видов рыб в семействе пираньевых питаются водными растениями и упавшими в воду плодами, а 28-30 видов - типичные хищники. Из них только 4 вида представляют опасность для теплокровных позвоночных животных. Самые кровожадные пираньи живут в бассейне Амазонки. Они способны обглодать человека до костей. Именно эти пираньи стали питомцами аквариумистов, мечтающих одомашнить опасных хищников. Множество индейцев и белых жителей Южной Америки купаются и стирают белье в реках, где пираньи обычны. И что же? Есть достоверные сведения только об отдельных укусах; пока никто не погиб от нападений стаи. Гораздо чаще купальщики страдают от игл пресноводных скатов. Молодь пираний хорошо ест обычные живые корма для аквариумных рыб. Взрослые хищники уже не лакомятся "червячками", их нужно кормить мясом, филе кальмара, морской рыбой мойвой. С речной рыбой можно занести в аквариум возбудителей заболеваний, поэтому пираний подкармливают дешевыми аквариумными рыбами: гуппи, меченосцами, золотыми рыбками, забракованными селекционером за некрасивую внешность. Пираньи не очень проворны на охоте и мелких быстрых рыбок часто оставляют без внимания. У аквариумистов порой создается впечатление, будто хищники "терпеливо подращивают" корм до необходимой кондиции. Живые и мертвые рыбы - лучшая еда для пираний. Мертвую рыбу крупнее 10 сантиметров надо обезглавить, выпотрошить и промыть от жира. Полезны и дождевые черви. Куски говяжьего мяса, сердца, домашней птицы являются запасным кормом. Следует помнить, что при обильном мясном питании пираньям грозит ожирение. Оно приводит, в частности, к бесплодию рыб, особенно при жизни в небольших аквариумах. Избежать этого можно, устраивая раз в неделю разгрузочный день, а также создавая в аквариуме сильный ток воды. Вместе с тем при плохом кормлении пираньи становятся агрессивнее и могут нападать друг на друга, нанося и получая раны. В момент кормления хозяин попутно выясняет состояние здоровья питомцев. Если рыбы не борются за корм, не рвут активно пищу, значит, в условиях содержания что-то нарушено. Что именно стало причиной ухудшения самочувствия пираний: недостаточная ли аэрация, понижение ли температуры воды либо меньшая, чем нужно, ее замена - в этом уже должен разбираться аквариумист.