Санек Соколов

К магниту притягивается железо, какой или какие металлы еще?

Евгений Божко

Следует отметить, что не только железо и остальные ферромагнетики но, вообще все вещества в природе являются магнетиками и обладая определенными магнитными свойствами взаимодействуют с внешним магнитным полем. Просто такие парамагнитные материалы как алюминий, олово, хром, марганец, платина, вольфрам, растворы солей железа притягиваются к магнитам в тысячи раз слабее, чем ферромагнитные материалы.

Al
Alexey

Деда, а в энциклопудию заглянуть - в лом?

К ферромагнетикам относятся переходные элементы — Fe, Co, Ni, некоторые редкоземельные элементы (Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm); металлические бинарные и многокомпонентные сплавы и соединения перечисленных металлов между собой и с другими неферромагнитными элементами; сплавы и соединения Cr и Mn с неферромагнитными элементами; аморфные сплавы, в том числе металлические стекла, например, состава (80% Fe, 20% B); некоторые соединения актинидов, например, UH3; разбавленные растворы замещения парамагнитных атомов, например, Fe или Co, в матрице Pd, а также ряд оксидных соединений, например EuO, La1–xCaxMnO5 (0,4 > x > 0,2).

Юлия Симбиркина

Никель, кобальт, марганец, хром...

Dmitry I

У каждого металла есть свойства ферромагнетиков и паррамагнетиков.
В комбинации - вооще непонятка. Самарий-кобальтовый магнит. Это металлы.
Или - железо, ниодим, кобальт.