Roza A.

Как узнать какой DirectX подходит к моему компу и винде?

Как узнать какой DirectX подходит к моему компу и винде? У меня стоит Виндовс 7 Ultimate

Татьяна Марченко

Сегодня при установке DirectX для использования всех возможностей видеокарты система обновления драйверов Windows Update загружает только необходимые библиотеки DX, а не весь драйвер целиком. В итоге установится только необходимая версия, и только та которая поддерживается видеокартой и операционной системой. Ставится (и обновляется) для всех операционных систем (кроме Windows 😎 только один DirectX9.0c. Для восьмерки идет встроенный DirectX11.1. При наличии видеокарты поддерживающей версию DX ниже чем поддерживаемая операционной системой, будет настроена версия DX под видеокарту.
На Windows XP максимальная версия DX 9.0c не зависимо от видеокарты
На Windows Vista максимальная версия DX 9.0L при условии ее поддержки видеокартой, иначе ниже
На Windows Vista SP1 максимальная версия DX 10.1 при условии ее поддержки видеокартой, иначе ниже
На Windows Vista SP2 максимальная версия DX 11 при условии ее поддержки видеокартой, иначе ниже
На Windows 7 SP1 максимальная версия DX 11 при условии ее поддержки видеокартой, иначе ниже
На Windows 8 максимальная версия DX 11.1 при условии ее поддержки видеокартой, иначе ниже.
В вашем случае максимальная версия поддерживаемая версия DX 11, если видеокарта слабее, то будет установлена версия для видеокарты.
Отличие устанавливаемых пакетов заключается в поддержке шейдерных моделей GPU (по спецификации видеокарты) :
DirectX 9.0 — шейдерная модель 2.0
DirectX 9.0b — пиксельные шейдеры 2.0b и вершинные шейдеры 2.0
DirectX 9.0c — шейдерная модель 3.0
DirectX 9.0L — версия DirectX 9.0 для Windows Vista
DirectX 10 — шейдерная модель 4.0 (только Windows Vista, Windows 7, Windows 😎
DirectX 10.1 — шейдерная модель 4.1 (только Windows Vista, Windows 7, Windows 😎
DirectX 11 — шейдерная модель 5.0 (только Windows Vista, Windows 7, Windows 😎
DirectX 11.1 — шейдерная модель 5.1 (только Windows 😎
Вывод: нет смысла использовать новую видеокарту на Win XP, или ставить семерку на древнее железо, каждому поколению свои бананы.
Как узнать свою версию DX http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/which-version-of-directx-is-on-your-computer

Владимир Удовик

да по винде смотри. Если у тебя 32 бита ставь последнюю версию но только 32 бита, а если 64 тогда аналогично!

Да
Даша

К винде любой можно directx 11,А так смотря какая у тебя видео карта, поддерживает ли она дирик 11 или 10 или может 9.Если одна из новых то поддерживает 11 по старее старее то 10.А так на комп можешь любой ставить, они идут вмести с дравами на видео карту! Вот так вот!))

Мария Ветрова

Если у тебя ОС Семёрка тебе девятый обновить с оф. сайта.

Зв
Звездa

Совершенству нет предела, - ставьте самую последнюю версию.

Оксана Яковенко

Качаешь с официального сайта майкрософт (http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=35) установщик directx, он сам определяет и качает с сервера тот директ который поддерживает твоя видеокарта и операционная система

Иван Прасолов

смотря по винде и видяхе хп-9 виста 10 7ка 11 8ка 11.1!просто обновляй и не парься http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=35

Серега Пирогов

DirectX11 уже вшит в Семёрку, обнови DX9

Юрий Матяшев

используй windowsfix.ru