Михаил Никитин

подскажите по вентиляции електричеству для нее в санузле

Пластиковый потолок в ванной и в туалете, как устроить вентиляцию? Нужно ли 2 потолочных вентилятора в ванной и туалете или достаточно одного, какая при этом будет схема вентиляции. И к вентиляторам и свету нужны ли отдельные выключатели?

Nadir Dustov

От шахты идет тройник, далее обратные клапаны, далее сами вентеляторы. Я ставлю в ванной вент. с датчиком влажности, а в туалете с задержкой т. е. вышли выключили, а он еще 1- 10 минут работает. Питание: фаза постоянно, таже фаза через выкл. , и ноль. Удачи!

Pavel .

Нужны отдельные выкл, обычно вентилятор ставится в вент. канал и выводится эл. провод к клавише выключателя, ставится 2-х кл. выкл. , снаружи, один для света второй для вентилятора. Но это не обязательно, если вентканал сделан по правилам будет работать и естественная вентиляция.

Алеся Кабаева

Трудно советовать там, где не все понятно.
У меня похожая планировка, но отверстие вент шахты в туалете находится вверху.
В обоих отверстиях стоят вытяжные вентиляторы одинаковой производительности.
В ванной - подвесной потолок из пластика. От вентилятора в стене до решетки в потолке над ванной - гофрированная труба.
Теперь о выключателях.
Для туалета - двойной выключатель (свет и вентилятор) .
В ванной (над ванной, в подвесном потолке) - двойной выключатель - одна клавиша включает вентилятор в туалете, другая - вентилятор в ванной комнате.
Рядом с этим выключателем - точечный светильник, тоже в потолке. Он включается общим выключателем, когда включается весь свет в ванной комнате.
Сама ванная закрыта раздвигающейся стеклянной шторкой (похоже как в кабинке).