Мария Лукичева

помогите разобраться! ) Что лучше на Зените использовать : Мс Зенитар м 1,9/50 или Индустар61л/з 2,8/50

да, у меня оба стекла под рукой. С прыгалкой я разберусь, зафиксирую ее как нибудь-это не проблема. Просто не очень удобно на пленке тестировать в разных условиях и сюжетах. Светосила-это понятно. Меня вот больше интересует угол обзора, цвета, картинка.. . Так то они по длине одинаковые, но это не показатель. А выбрать надо))

Светлана Селиванова

для предметки конечно Индустар61 Л/З, для этого он достаточно резкий. , для портретов Зенитар 1,9/50 у него рисунок мягче и светосила позволяет добиваться меньшей ГРИП

Геннадий

Кому гвозди забивать а кому фото хорошие делать.
Индустар 61л/з. С ним макро хорошо получается и очень резкий в этом плане.

Денис Иванов

вообще, советские объективы так сильно отличаются от экземпляра к экземпляру, что проще протестировать

Юрий Селиванов

Оба относительно неплохие для Зенита, но Зенитар более светосильный и для портрета предпочтительнее.

Денис Клюев

Не вполне ясно- у Вас что- обе линзы под рукой? Я пользовал "ИНДУСТАР 61 МС л/з" "против" "гелиоса 44-2" = выйграл "индустар"; Есть некоторые различия в конструктиве этих линз- у индустара, например, диафрагма управляется в ручную=нет "прыгалки" и это сказывается на оперативности, за то у индустара передняя линза посажена глубоко и картинка получается более четкая... По оптическому рисунку мне, например, ближе "ИНДУСТАР", да и макро режим у него с 33 см- цветочки снимать одно удовольствие...

Ма
Марат

лучше на Зените использовать Мс Зенитар м 1,9/50 и Индустар61л/з 2,8/50

Алексей

Фиолетово. Главное качественная фотопленка.

Виталий Николаев

зенитом гвозди забивать хорошо ну а для таких целей нужно тот который тяжелее прикручивать