Елена Кузнецова

изменения в УПК РФ об упрощении процедуры дознания до 15 суток, что покажет практика...

Поправки в УК и УПК упростят работу дознавателей по так называемым очевидным преступлениям, когда уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, признающего свою вину и готового компенсировать потерпевшим вред от преступления. В этом случае подозреваемому предложат сокращенный порядок уголовного судопроизводства, а у дознавателя будет до 15 суток на закрепление доказательств. В исключительных случаях срок дознания сможет продлеваться до 20 суток. Впрочем, упрощенный порядок дознания не сможет применяться к несовершеннолетним и психически неуравновешенным подозреваемым, а также к силовикам.
В настоящее время обычный срок дознания составляет 30 суток, исключительный — до 60 суток по решению прокурора.

Ка
Кайрат

Будут сильнее пиздить - чтоб быстрее сознавались.

Ve
Vegas

Практика показывает, что дознание полиции и так находится на низком уровне в свете низкой квалификации и загруженности. сейчас дознание еще и начнет ляпать в упрощеннои форме дела, которые или будут на доп возвращаться, или сыпаться в суде. Кроме того, если жулики в суде начнут отказываться от особого порядка сплошь и рядом по упрощенным формам-дознавателю впредь дело никто не позволит сдать. Моё мнение-упрощенная форма дознания-очередное "усовершенствование", тупо слизанная у соседей, и принятая без учета реалии российской жизни.

Ек
Екатерина

с 1961 до 1997 года имела в дознании место протокольная форма досудебной подготовки, срок- 10 суток, так что на практике-ничего особо нового