Егор Филиппов

Почему не проворачивается коленвал?

Меняли вкладыши шатунные и кольца на ГАЗ-66. Двигатель не снимали. Все поршня поставлены нормально, с нужным моментом и проворачиваются отлично. Проблема с СЕДЬМЫМ поршнем, точнее шатуном. Ставим новые вкладыши, затягиваем замок еще даже не до 7ми по моментнику, не проворачивается, убираем вкладыши перепроверяем все, ставим старые - чуть затягиваем - таже история. Замок стоит правильно, где надо смазано, в вынутом состоянии шпильки и гайки все живое, все встает в идеале. колено не точеное, номинальное, вкладыши соответственно тоже. Нумерация замков и стороны не попутаны. Но как то же оно там работало? А сейчас даже родное не хочет вставать со старыми вкладышами.... как так? в чем может быть причина? хочу попробовать снять третий, и поставить сначала седьмой а потом третий.. . мож поможет. уже пол дня ковыряемся и все бестолку...

и еще когда накидываешь замок, начинаешь закручивать поочередной гайки, то он до половины шпилек идет нормально а потом с очень небольшим усилием, кажется что он цепляется либо за что то на колене либо за соседний шатун.. . а может так кажется

кольца новые. номинальные. выработки нет. поршня все снял в сборе. колено стоит на месте. собирал по одному, запихивал обжимкой, ставил вкладыши, закручивал, проворачивал пару раз, все ОК, и так следующий. дошло до 7го и все.. . головы сняты, с гильзами и кольцами все норм. зажимает только на 7м. снимаешь его и все как по маслу. ставишь и ппц...

колено не меняли. просто замена колец, колпачков, вкладышей. старые тоже норм в принципе. но решили заменить.

Анастасия Рыбачук

Может шатун кривой?

Михаил Скороходов

токарь накосячил

Таня Винокурова

может эти хреновины (под нижний вкладыш) местами поменял или шатуны? может развернуть? и в процессе сборки прокручивай

Алексей Новиков

возможно где то что то не дотянули и это что то упирается кудато и не дает дальше валу крутиться. ну или попробуй сначала закрути до конца все. мож просто наперекос сначала встает. вал полностью прокручивали когда остальные затягивали? поставили шатуны на шейку-затянули как надо-полностью вал провернули на 360 гградусов. и так со всеми по порядку. далее-головка блока если снята-закрепить гилбзы сверху шайбами-они бывает выскаивают если кольца тугие. вкладыши перед установкой-мазать маслом. когда затянули-легонько молоточком по торцам слева/справа сткунуть. шатун должен двигаться вперед-назад довольно легко. ну и проверьте заодно как остальные стоят-шатун с нижником-замок в замок. замком наружу. попробуйте что ль шатун другой. не бывает такого что б даже старые намертво зажимало. либо упирается где то что то. болты в шатунах до конца вставлены? как вариант-болт в шатуне не до конца вставлен. на газиках они говняно вставляются. бывает молотком забивать надо. его мож закусило посередине и он упирается куда нить. или нижник из за него наперекос встает

Петр Чепурин

Чудес не бывает. Ещё раз вымиряй все размеры

Ксения Комарова

А перед установкой колено измеряли или поверили магазину?
"и еще когда накидываешь замок, начинаешь закручивать поочередной гайки, то он до половины шпилек идет нормально а потом с очень небольшим усилием, кажется что он цепляется либо за что то на колене либо за соседний шатун.. . а может так кажется" это кажется. Зазор между шпилькой и крышкой минимален.
Почему меняли колено?