Константин Яров

О чем думает мальчик на картине Алексея Гавриловича Венецианова "Вот-те и батькин обед"

Дмитрий Наседкин

!-- начало кода фотографии -->

"Вот-те и батькин обед".

Вот она-эта картина.. Написана в 1984 году.

Мальчик, мягкий, уступчивый, немного мечтательный горюющий о том, что уронил бурак с молоком и пролил". Светловолосый мальчуган тоскует над расплесканным содержимым нехитрого обеда. Его верный пес с участием смотрит на хозяина.

Мальчик, изображенный на картине не из богатой семьи. Вот этот кувшин молока, что он случайно пролил была его еда на целый день. . Он, играя с любимой собакой пролил молоко. . А он ТАК хотел есть. . Мальчик не только растроен. Он и матери сказать не решается о произошедшем....А тем более отцу. Он знает цену труда крестьянского и ...просто СИДИТ ГОЛОДНЫЙ.

Вы просто сами внимательно всмотритесь в лицо мальчугана и поймете о чем он думал. .

Вы картины Алексея гавриловича Венецианова еще посмотрите:
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=240921236&journalid=4275307&go=prev&categ=0

Сергей Пируев

Прекрасный ответ, Nell Yilgis. Только век перепутали... картина написана в 1824 году.

Иван Асташов

В 1824 году на Академической выставке Венеци­анов представил свои работы, созданные в имении Сафонково. Среди них была картина «Вот-те и бать­кин обед». Сюжет картины пояснялся названием, по которым картина демонстрировалась на выстав­ке: «Мальчик, горюющий о том, что уронил бурак с молоком и пролил». На картине изображён светловолосый мальчишка. Он грустно смотрит на опрокинутую посуду, где было молоко. Рядом сидит верный пёс, который с сочув­ствием смотрит на хозяина. Собака словно понимает настроение мальчика, и хочет его утешить. Можно догадаться, что мальчик из бедной семьи. Он не видит вдоволь еды, поэтому ему очень жаль разлитого молока. Возможно, он нёс кувшин с мо­локом и кусок хлеба отцу, который работает в поле. Этот скудный обед — кусок хлеба и кувшин молока предназначался отцу на целый день. Мальчик не знает, что ему делать. Разумеется, отец очень рассердится, что сын не смог принести ему обед. Тягостные думы одолевают малыша. Ребёнок на картине не может не вызвать симпатии и сочувствия. Мальчик одет в белую рубаху. Он выглядит опрятным и ухоженным, несмотря на босые ноги. На вид ребёнку лет шесть-семь. Герой картины понимает ценность продуктов, по­этому так переживает из-за пропавшего обеда.

Екатерина

У первого человека ошибка не в 1984, а должно 1824

Artem

нормально