Елена Захарова

Выписывал ли вам глазной врач КОРТЕКСИН и для чего его выписывают офтальмологи?

Дима

Кортексин имеет бездоказательное действие, то есть на сто процентов вообще не доказано, что он помогает. Кортексин - самое безвредное лекарство из всех назначаемых ноотропов. Но его уколы очень болезненные, во-вторых он даёт аллергическую реакцию, хотя препарат не из дешевых.. .
Показания препарата Кортексин® для детей
В комплексной терапии:
нарушение мозгового кровообращения;
ЧМТ и ее последствия;
энцефалопатии различного генеза;
когнитивные нарушения (расстройство памяти и мышления) ;
острый и хронический энцефалит и энцефаломиелит;
эпилепсия;
астенические состояния (надсегментарные вегетативные расстройства) ;
сниженная способность к обучению;
задержка психомоторного и речевого развития у детей;
различные формы детского церебрального паралича.
Противопоказания
Индивидуальная непереносимость препарата.
Побочные действия препарата Кортексин® для детей
Возможна индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.
Передозировка
В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.
Способ применения и дозы
В/м, однократно ежедневно (cодержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1–2 мл 0,5% раствора прокаина (новокаина) , воды для инъекций или 0,9% раствора натрия хлорида) : детям c массой тела до 20 кг — в дозе 0,5 мг/кг, с массой тела более 20 кг — в дозе 10 мг в течение 10 дней.
При необходимости проводят повторный курс через 3–6 мес.

Дмитрий Крутиков

Показания для кортексина в офтальмологии:

— лечение атрофии зрительного нерва различного генеза;

— компенсированная первичная открытоугольная глаукома (в составе комплексной терапии) ;

— дегенеративные заболевания сетчатки (в составе комплексной терапии).