Аксинья Ступицкая

Как у Бога появился враг?

Ве
Вера

Приставал к нему один ангел: Расскажи, что такое - зло? -да-Покажи, что такое- зло? - Ну, вот так приставал да приставал не один миллион лет. Наконец, надоел он старику, тот ему сшил костюм черта и отправил на землю, досконально изучить, что такое зло до самых мелочей. Так появился Сатана. Вот он по сей день и познает, что такое зло, и, похоже, ему это нравится. Только обиделся он на старика-Бога. А за что - непонятно. Сам ведь напросился!

Ев
Евгения

Как только Адам и Ева вкусили от яблока познания зла и добра)

А раньше я ведь этого не знала,
Теперь же я страдаю каждый час.
Вот мальчик мой уехал - не вернется.
Уехал он как видно навсегда, навсегда. …

Дм
Дмитрий

ИМХО: нет смысла в размышлениях об Ангелах, как об Человеках.. .
Вы написали об желаниях.
Желания они сами по себе не возникают http://www.wco.ru/biblio/books/archangels1/H01-T.htm

ИМХО: дьявол появился по Воле и Доброте Божьей, его не уничтожили а низвергли:

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них] , но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним
(Откр. 12:7-9)

Лена

У Бога нет врагов. Если вы про Дьявола - он сотрудник Бога - нужен для определения зла.

Игорь

Была бы Раеть (рать) . А с кем бРаницо найдется.

Таня

Враг это Ваш учитель, понимая зло вы познаете себя. Вы не только видите добро в сравнении но и начинаете действовать.

Гена

В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей (Иов 38:4, 7)
Получается, что Сначала Этот ангел был совершенным и хорошим, БОг не может создавать плохое.

как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15)

То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу! » Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник»

Подтолкнув Адама и Еву к греху против Бога, Сатана поднял мятеж. Он восстал против власти Иеговы. По сути, Сатана утверждал: «Бог — плохой правитель. Он обманывает людей и лишает их благ. Люди проживут и без Божьего руководства. Они сами могут решать, что хорошо, а что плохо. Им будет лучше, если правителем стану я» .

Tonny

Бывают такие жизненые ситуации, когда кажется. что бог такого никогда бы не допустил, для таких случаев и придуман дьявол,

Катюшка

Давайте попробуем Бога и Дьявола отнести к одной силе, силе Природы. Тогда выяснется, что это мои внутренние качества Бог-это мое свойство добра, любви, отдачи, а Дьявол-это мое свойство ненависти, неприязни, эгоизма, страдания. И как мы видим благодаря этим двум силам мы и продвигаемся. Сначала нам хорошо и мы всех любим, а потом нам плохо и мы всех ненавидим. Как на пианино белая клавиша, потом черная, потом белая....

Паша

Если Бог существует и является всемогущим, то как у него могут быть враги? Получается, что он сам их создал?

Эльдар

Из за зависти появляются враги, сами находятся, когда кто то выше и удачливее.

Людмила

У ангелов так же есть выбор, и один ангел выбрал-возгордился с этого все и началось..

Дмитрий

поскольку бога создал все и вся вокруг ..
🙂
.. он же создал и врага. Логика элементаре

Ps.. а зачем? но логика комент..