Ва
Валентина

Как появилась Реформацыя на духовую, политическую и экономическую жизнь общества?

Антон Титов

Есть неплохая книга немецкого социолога Макса Вебера на эту тему: "Протестантская этика и дух капитализма". Советую прочитать
На ю-тубе есть неплохие видеоролики "Очерки по истории Реформации"

Наталья Белоногова

с появлением и укреплением власти одного человека над другим.

Олимп Недвижимость

Ютюб: "Очерки по истории реформации"!!! Просто супер!

Татьяна Роман

реформация-деградацыя

Александр Сергеевич

Реформация - легализация и распространение протестантизма - по времени совпала со временем становления капитализма, и это не случайно. Капитализм - это общество свободных, юридически равных людей, управляемое выборной властью (там, где сохранились монархи, они как правило играют лишь декоративную роль) , тогда как Католическая Церковь в своё время ставила властелинов держав (напомню, что слово "король" в изначальном смысле означало "властелин. коронованный Папой Римским" - таков был венгерский король Иштван 1, установивший христианство в Венгрии, таков был единственный за всю историю Литвы король Ягайло...) .

Интересно. что радикальное отличие США от Латинской Америки специалисты в данном вопросе усматривают в религиозных различиях. США колонизировали протестанты - их стремлением было согнать коренное население (индейцев) с их земли и поселиться там навсегда. В Латинскую же Америку плыли католики (испанцы, португальцы) - их идеалом было награбить золота и вернуться в своё пиренейское захолустье доживать век состоятельным человеком. Соответственно, отправлялись они за океан без семей, там трахали местных баб (не важно, насиловали или охмуряли) - потому и теперь латиноамериканцы все какие-то желтоватые...