Ольга Алексеева

Забор на землях общего пользования. Кто в праве им распоряжаться?

У нас в аренде ЗУ. На нем стоит здание, которое у нас в собственности. Здание окружает забор. Когда оформляли договор аренды ЗУ, на плане (неотъемлемая часть договора) было очерчено, что забор так же входит в границы ЗУ. Не так давно выяснилось, что в 2010 году была инвентаризация и границы ЗУ сдвинули. Теперь забор на землях общего пользования (земля занятая улицей) . Нам важен забор. Кто им теперь распоряжается? Администрация? Можно ли заключить соглашение с администрацией о том, что мы например следим за состоянием забора, красим и т. д. А администрация в свою очередь так же не дает разрешение на размещение рекламы на заборе

Дмитрий Малюков

херня какая то. Участок ваш что ли сдвинули? Если сдвинули в кадастре то забор да не на своем месте.
Поменять инвентаризацию. ПО моему это дешевле.

Ольга Федорова

Вроде особой проблемы не вижу - договор есть, план на котором указан забор - есть. Должна быть еще копия постановления/распоряжения главы муниципального образования о том что сей участок сдан вам в аренду. Пока не истечет срок договора аренды - забор ваш и мешайте на него что хотите. А то что специалисты администрации лоханулись и не досмотрели то, что границы ЗУ сдвинули - это уже их проблемы. Им придется расторгнуть с вами договор, а без вашего согласия - это только через суд.