Александр Горский

кто знает про козлят в 2недельном возросте?

завела козочку 2 недели ей.поносит..даю ей пить 1литр молока козьего в сутки.и посется на травке...чем можно еще кормить ее ?воду пить давать можно?понос от чеего может быть?можно сухие корма почучуть давать?советы.

Алексей Симонов

У козлят рубец (один из четырех желудков, переваривающий жесткие корма) начинает работать только после 3 недельного возраста. До этого времени козлята пьют ТОЛЬКО молоко. После 3 недель в молоко начинают добавлять понемногу отвар геркулеса или отвар козьего или коровьего комбикорма. Вода (чистая! ) должна стоять постоянно. Козлята пьют ее сами по потребности. У козлят должно лежать в яслях (в настенной кормушке) , а не под ногами, мягкое зеленое сено и сухой, хорошего качества березовый веник. Когда у них начнет работать рубец, они сами начнут потихоньку пожевывать сено. Сухие корма козочкам не дают, а приучают к пойлу. По крайней мере если вы вопреки сложившейся практике собираетесь давать сухие корма, то это можно делать после 3 месяцев.
Понос у козочки может быть по двум причинам:
1. Инфекция.
2. Поили холодным или несвежим молоком. Молоко должно быть температурой около 40 градусов. На ощупь пальцем - слегка горячеватое.
Препарат Атимпанол козлятам не дают. Он вообще от тимпании желудка. А вам им понос лечить надо.

Andrey Bondarenko

2 Недельная козочка не может основным питанием иметь траву. Эта только добавка есть методика кормления козлят без матки Если коротко то в 2недели в молоко добавляют овсяной отвар и морковный сок (отвар делают из Геркулеса на сенном настое) молочную смесь отжимают через марлю и дают досыта 4 раза С третей недели овсяной отвар заменяют мукой овсяной (Геркулес прогреваю и на процессоре в муку) добавка морковь но уже в виде фарша примерно 2 ложки кормят так же Четвертая неделя -состав смеси не меняю до 2,5-3 месяцев подкармливаю 2 раза примерно по1.5л смеси добавка не только овсянка но и отруби и манку добавляю. На зелени держу постоянно но траву они не всякую едят в середине лета могу отказаться .давайте ветки с листьями клена, яблони, рябины На всякий случай имейте Темпонал (пеногаситель с молочной кислотой) Козлята бывает начинают как бы вытгиваться вплоть до тог что падают так что проконсультируйтесь у вета и возьмите препарат он может и по другому называться При поносах отвар пустырника или кора дуба возможно корм холодный смесь не должна быть менше 40 градусов. Как же эаводчики козу отдали а ничего не рассказали.

**
*елена* *фисташка*

СК. Пяти дневный козленок ходит какать? У меня вчера утром сходил и сегодня утром это нормально?