Виктория Дадаева

Китайская хохлатая уничтожает квартиру!!!!

У меня маленькая собачка девочка 2.5 кг, 1.5 года. Она очень добрая и общительная, но стоит мне уйти на работу как начинается террор. Потерпают в основном обои. Она знает что так делать нельзя, прячется, сразу плакать начинает, но все равно шкодничает!!!! Что мне делать

Саша Иванов

Самое правильное для собаки, давать ей хорошие физические и умственные нагрузки, чтобы собака спала в ваше отсутствие. Если лень и нет желания, можно закрывать в клетке. Но для этого собаку нужно к ней приучить, чтобы не было наказанием.

Нур Алмаматов

Купите для нее клетку, когда уходите закрывайте в ней.

Кс
Ксения

А Ваша собака, случаем, не в лоток ходит?
Гуляйте подольше, пусть выбегивается на улице, потом вкусненько покормили и ушли на работу, а собачка спит, переваривает)
Ну, или действительно, клетка.

Михаил Беляков

Странно, обычно КХС такое не делают. У вас одинт выход-вольер. У собаки явнор тревожный синдром-не может быть в одиночестве... Что-то упустили при воспитании

Ka
Kaina

купите спец оградку для животных

Оксана Бочарова

+ к посту Karneliya, приучайте оставаться одну постепенно. клетку мы сразу не рассматривали-квартира маленькая, клетка дорогая и некуда ставить. Моя собака тоже и орала и громила... отвыкла. Уходите постепенно, возвращайтесь, не проявляйте бурю радости, когда приходите. Собака должна спокойно воспринимать ваш уход и не истерично радоваться при приходе. Оставляйте ее в одной комнате, убирайте ценные вещи с зоны досягаемости, нарочно оставьте то, что она может порвать, погрызть. Многие хвалят DAP феромоны для собак, которые создают ощущение комфорта и спокойствия у собаки. Но не пробовала лично. Не понадобилось.

Анна

Играйте с ней, дайте ей побеситься

Дмитрий Стамболи

Синдром одиночества у собачки, вероятнее всего. Согласна - купите клетку или вольер. И собака в безопасности (кроме обоев, она может попробовать на зуб более опасные вещи - провода, бытовая химия и пр. - всего часто невозможно предугадать) , и вы за квартиру спокойны. Чтобы не плакала в ваше отсутствие - давайте нормальные нагрузки перед уходом (игра, прогулка) - так, чтобы спала, набегавшись.