Денис Рябчиков

Чем нельзя кормить скотиш фолдов?

Привезли из города пятимесячного кота скотиш фолда, сама в селе живу, выгуливала сегодня его во дворе. Ему вроде нравится.. . Нам сказали что ест он все, особенно хлеб любит, но есть же то, что им нельзя?
И подскажите к воде они как относятся? Купать проблема или от кота все же зависит?
Спасибо.

Алексей Нелипа

Кормить котенка нужно 4-6 раз в сутки или по принципу еда всегда должна быть доступна. Не бойтесь, что Ваш котенок переест – маленькие котята не склонны к перееданию. У котят в период роста есть дополнительная потребность в витаминах и минералах, поэтому им необходимо добавлять к рациону витамины, которые продаются в зоомагазинах.

Миска, из которой ест котенок, должна быть чистой, кошки не любят грязную посуду. Пища для котенка должна быть слегка теплой или комнатной температуры. Нельзя давать слишком горячую или холодную (из холодильника) пищу. Когда котенку исполнится полгода, его можно кормить 3 раза в день. С восьми месяцев его можно кормить, как и взрослую кошку – 2 раза в день.

Говядина - дается в сыром виде, перемораживается не менее 3-х дней в морозильной камере. Если мясо не переморожено, можно его предварительно обдать кипятком. Маленьким котятам говядина дается в виде фарша, взрослым кошкам нарезается небольшими кусками. Говядину котятам и кошкам можно давать каждый день, котятам не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм.

Субпродукты говяжьи (ТОЛЬКО ДЛЯ КОТЯТ ТЕМНЫХ ОКРАСОВ!!! ) (сердце, легкие, печень, почки) - можно давать в сыром, так же предварительно их переморозив, или в вареном виде. Давать их можно 2-3 раза в неделю. Печень давать – 1 раз в неделю.

Субпродукты куриные (ТОЛЬКО ДЛЯ КОТЯТ ТЕМНЫХ ОКРАСОВ!!! ) (сердце, легкие, печень, почки) - давать только в вареном виде во избежание сальмонелеза. Давать их можно 2-3 раза в неделю. Печень давать – 1 раз в неделю.

Курятину - маленьким котятам так же можно приготовить фарш из отварной курицы, добавив в него немного бульона, что бы он не был сухим. Давать ее можно 3-4 раза в неделю.

Рыбу - можно давать только отварную нежирную, без костей, желательно морскую. Сырую рыбу давать нельзя, так как у котенка/кошки могут появиться от сырой рыбы глисты. Рыбу можно давать: кошкам 1-2 раза в неделю, котам – НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ РЫБУ НИ В КАКОМ ВИДЕ! Часто рыбу давать нельзя, так как она разрушает витамин В в организме кошки. С рыбой вообще нужно быть осторожными, так как чрезмерное ее употребление приводит мочекаменной болезни почек. Стерилизованным кошкам рыбу вообще давать не стоит.

Яичный желток (белок давать нельзя) - в вареном виде, по той же причине, что и курицу. Давать его можно с кашей или можно растереть, кефиром. Давать его можно 1-2 раза в неделю.

МОЛОКО КОТЕНКУ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! Его можно заменить молочнокислыми продуктами: кефиром, сметаной, ряженкой, йогуртом, сливки – все средней жирности. Можно давать так же свежий не кислый творог, смешав его со сметаной или сырым перепелиным желтком, в смесь так же можно капнуть капельку меда. Давать творог можно котятам – 3-4 раза в неделю, а взрослым кошкам – 1-2 раза в неделю.
Так же котятам в возрасте до 3 месяцев каждый день можно давать жидкие молочные каши без сахара: манная, рисовая, овсяная.

Нельзя кормить котенка только мясом и рыбой, либо только кашами. Сырое мясо нужно давать в чистом виде, а вареное мясо или вареную рыбу можно смешивать с овощами, крупами и т. д. .

Котятам так же можно давать злаки: овсяные хлопья (запаренные) , рис, гречка, пшеничная крупа (вареные) . Эти каши смешиваются с вареными: курицей, мясом или рыбой в пропорции 1:2 – одна часть каши и 2 части мяса и даются несколько раз в неделю.

Жора Быханов

Кормление

Кормление скоттиш-фолда может быть основано как на готовых кормах, так и на натуральных продуктах, но как правило все заводчики комбинируют и тот и другой вариант.

Забирая котенка у заводчика, обязательно узнайте, чем он кормил малыша, чтобы резко не переводить малыша на другой, непривычный рацион. Обычно грамотный заводчик в придачу отдает не только ветеринарный паспорт, метрику котенка или родословную, но и корм для котенка на первые день-другой и немного наполнителя из его лоточка, чтобы в новом доме у котенка не было проблем с поиском туалетика.

Кормить котенка породы скоттиш-фолд желательно следующими продуктами:
Курица вареная, мелко порезанная (лучше куриная грудка, без кожи)

Ряженка «Агуша» , «Домик в деревне» это котята употребляют с удовольствием, а так же как бифидок, бифилайф, бифилюкс (кисломолочные продукты необходимы скоттиш-фолду)
Сырое мясо (только говядина, предварительно промороженная, в морозильнике не менее 3 дней, затем размороженная) . Котенку скоттиш-фолд ни в коем случае нельзя давать только что купленное парное мясо
Сырое яйцо (желток, не чаще раза в неделю) . Очень хорошо, если ваш котёнок будет кушать желток перепелиного яйца! Это блюдо повышает иммунитет вашего питомца. А чтобы дать ему распробовать это блюдо, мазните его ротик самим желтком. Если же перепелиные яйца окажутся котёнку не по вкусу, давайте пару раз в неделю сырой желток куриного яйца
ОБЯЗАТЕЛЬНО СУХОЙ КОРМ "РОЯЛ КАНИН" только им!! ! Если вискасом китикэт и т. д. получите больного котейку
С водой у них всё супер. Ставьте только кипяченую
УХОД
Купать не нужно или очень редко, уши не чистить. В уши вода попадать не должна.

Виталий Моисеев

Вообще если кота до этого не купали то будет трудно. А так осторожнее следите за ушами лишь бы вода не попала-оглохнет!

Катерина Д

Нельзя всё то же, что и другим кошкам. Легче перечислить что можно - ведь кошки монодиетчики. Можно: сырое мясо (курица, говядина, кролик, индейка, скбпродукты) , нежирную кисломолочку и творог, сырые яйца (иногда) , немного (10-20% от рациона) злаковых (запаренная овсянка без соли и сахара напр. ) для лучшего пищеварения.
Ну и специальные корма для кошек премиум и выше класса.
Всё остальное кошкам либо бесполезно, либо вредно.
Котята все очень непривередливы в еде - но это не повод кормить их такими вредными для них продуктами, как хлеб и другая человеческая еда.

Юлия

нельзя сладкое, хоть мой фолдик и пищит, когда слышит как разворачивают шоколадку:). А кормила сначала тефтельками куриными, ряженкой, кефиром, творогом... но он сегодня это кушает, завтра не хочет, вобщем устала я с ним носиться и к году перевела на роял канин