Александр Жирнаков

собираюсь пойти в музыкалку на гитару. смогу ли я играть на ней если я левша? . .

Svetlana Sarycheva

У левшей на выбор аж четыре варианта решения вопроса.

Первый: играть как правша на праворукой гитаре. Плюсов достаточно: можно спокойно покупать праворукую гитару, коих 95% в наших магазинах. Не будет и проблем с аппликатурами табулатур и прочего, они ведь нарисованы для праворукой гитары. А еще ваша сильная левая рука будет куда лучше бендить и делать всякие хаммеры и пуллы. Минус один: это неестественно, уверен, не зря так придумали, что ты извлекаешь звук ведущей рукой, а другой зажимаешь струны.
Второй: купить леворукую гитару. Но их куда меньше выпускают и найти их и купить куда сложнее. Одним из грамотных выходов представляется заказ гитары у гитарного мастера. В зависимости от мастера это может стоить и не таких безумных денег. Тот же Омар Родригес-Лопес играет на именном, но удивительно дешевом Ibanez.
Третий: играть на перевернутой праворукой с переставленными струнами. Это, пожалуй, один из самых популярных способов раньше. Так поступал Jimi Hendrix, Kurt Cobain, Paul McCartney и другие. Но здесь возникает минус, что все ручки тембра, громкости, тремоло и так далее будут перевернутыми, что будет вызывать неудобства.
Четвертый, самый необычный: играть на перевернутой праворукой гитаре. Все струны будут наоборот. Кажется полный извращением, но так делал великий блюзмен Albert King.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Г.
Гузель .......

Попробовать можно, главное желание

Арсен Ерижоков

я тоже левша и спокойно играю. У меня просто струны наоборот

Юрий Жабров

в музыкалки должны быть леворукие гитары. по крайней мере в моей были.