Михаил Земсков

Какая по-вашему мнению идея (основная мысль) фильма Л. И. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию"

Чему учит этот фильм, что выделяет (нравственные качества) , на что заставляет обратить внимание и т. д.

Ольга

комедия по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич»

Ва
Валентина

это комедия, цель её развлекать, веселить, поднимать настроение зрителю.. .
А вообще, почитайте пьесу М. А. Булгакова "Иван Васильевич", там вам и идея, и основная мысль.

Ал
Александр

Не стоит искать в "Иване Васильевиче... " какую-либо мораль или поучение.
Достаточно того, что хорошие люди там считаются хорошими людьми, а плохие качества - плохими качествами.