Ксюша

можно ли в невесомости пить воду из стакана? если да, то почему?

Светлана Хорошильцева

прямо таки пить как мы обычно это делаем неполучится. но можно высосать) потому что вода не льется в невесомости но остается житкой и подвластна воздоваемому ртом давлению

Алексей Антонов

Нет. Во первых ты ее туда не нальешь. Во вторых она выскочит и будет стремиться принять форму шара, т. е наибольший объем с наименьшей поверхностью. Невесомость блин!!!

Зоя Семенова

Насколько я знаю, если вода в невесомости была налита в закрытый сосуд (скажем термос) и его открыли, то возможны два пути:
- если "вытряхнуть" воду из стакана, то она соберется в форму шара (как вариант много маленьких шариков) и будет "парить" в воздухе.
- если же просто аккуратно открыть крышку, то вода будет смачивать всю поверхность стакана, пока не разлезится по всему нему (как изнутри так и снаружи) тонким слоем (конечно при условии достаточного количества воды) .
Пить ее в обоих случаях будет можно примерно как из озера: прикоснутся губами (к шару или к пленке воды на стакане) и втянуть в себя.