Ва
Валерия

Помогите с выбором, что лучше Зеркальный фотоаппарат NIKON D3100 18-55VR+55-200 NON VR, или Nikon D5100+18-105VR?

Александр C

д5100 + 18-105, отличная связка.

Александр Сёмин

Постараюсь показать преимущества Nikon D5100, а не просто сказать, что он лучше.

Преимущества Nikon D5100:
- лучшая матрица
- поворотный дисплей с бОльшим разрешением
- регулируемый D-Lighying
- брекетинг (экспозиции, баланса белого, активного D-Lighting`a)
- возможность использования IR (беспроводного! ) пульта ДУ
- бОльшая скорость непрерывной съёмки
- бОльшая ёмкость буфера памяти и – соответственно - бОльшая длина серии при непрерывной съёмке - RAW - 16 и JPEG – 100 кадров
- наличие съёмки с интервалом
- наличие HDR
- более мощная встроенная вспышка
- формат видеофайлов .avi
- возможность выборочного цвета (в режиме Live View)

И вообще - Nikon D5100 - повыше классом.

В отношении объектива: связка Nikkor 18-55mm VR + 55-200mm VR по качеству снимков несколько превосходит Nikkor 18-105mm VR, но требует смены объективов, что бывает не всегда удобно.
Nikkor 18-105mm VR - более универсальный зум-объектив, но его использование по сравнению в парой ведёт к потере части диапазона фокусных расстояний.
И, хотя возможность смены объективов - одно из преимуществ зеркалок, я при этом всё же предпочёл бы именно Nikkor 18-105mm VR.

Наталья Макеева

Бери лучше допустим canon 1100d ( у canon фотки по лучше)

ОК
Оксана Куницына

Слишком много цифр... так и запутаться недолго

Александр Нартиков

5100 покруче будет)

Василий Ганжа

второй 18-105VR

Людмила Дроздова

Среди этих двух, по моему мнению, лучше 5100. У 3100 старенькая уже матрица, ссылка на тест матриц. Да и объектив 18-105 универсальный, позволяет и в помещении снимать и на улице. А с 55-200 куда? Недотелевик и группу людей то заснять-отходить далеко придётся.

Ой, сори. проглядел дубль кит. Кстати любой из этих кит объективов можно отдельно приобрести. Камеру однозначно рекомендую 5100, а объективы- тут каждому своё. Из всех троих 18-55 разве что слабоват.

Кирилл Макаров

Nikon D5100+18-105VR

Ви
Виталий

2-й вариант, но рассмотрите d5100+18-55vr - поверьте, 18-105 не стоит тех денег, что за него просят. а 18-55 - намного легче, компактнее, качество фото на уровне 18-105 (резкость, цветопередача) , и дешевле более чем в 3 раза. Побегаете с 18-55, потом поймете, что вам нужно