Прихожанин Церкви

моему отцу и еще 2ум его братьям в наследство достается квартира. постоянно проживает там он. один брат отказывается от

своей доли. другой -нет. что делать в этом случае? выплачивать 3ему брату долю от кв, если жить он там не будет, а имеет право на кв метры

Сандра Олефинова

Если брат согласен, то выплатите 1\3 стоимости. А так он имеет полное право распоряжаться частью наследства. Обычно квартиру продают и сумму делят на всех наследников.

Ольга Фомина

Если он Вам продает долю, то выплачивайте, а если не продает, то хоть выплачивай, хоть не выплачивай - доля его так и останется. Кстати, он имеет право там жить, имеет право продать вам долю, а если вы откажетесь купить, имеет право продать чужим людям. Вот так-то.

Ольга Лифатова

Если брат там не хочет жить он имеет право получить деньгами от вас проживающих там за причитающие ему метры. Хорошо. если он не настаивает, но по закону вы обязаны.

Екатерина

А это уже как брат захочет, если он захочет продать вашему отцу свою долю, значит продаст, а то может подарит кому, это уже его дело как распорядиться своей собственностью

Илья

Изъявит брат вашего отца желание продать свою долю квартиры, у вашего отца будет преимущественное право покупки ! 🙂

Елена Сафарова

отказываться надо через натариуса. . двое других должны вступить в наследство !!!а уже дальше как будут распоряжаться своей собственностью --это решение каждого ...если будет продавать свою часть, то брат в первоочередном порядке может выкупить ...может и подарить свою часть брату, который проживает там.... может ничего не делать а просто владеть своей частью.... тут много вариантов !!!

Андрей Ющуков

На практике такая ситуация часто невыгодно складывается именно для 3-го брата: и долю не продать за достойные деньги, и жить в ней не будет, и расходы по квартплате и коммуналке нести надо! Хотя смотря какая квартира, сколько комнат.
Лучше брату вступить в наследство и подарить вашему отцу свою долю.