Гу
Гульнур

в какой стране были созданы первые синоптические карты?

Анна Шестакова

Во Франции.
19 февраля 1855 года директором Парижской обсерватории Урбеном Леверье была составлена первая в мире синоптическая карта.

Первая синоптическая карта.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аня

в англии конечно...

Oleg Burkevich

Британская метеорологическая служба стала издавать карты с 1861 года. Первый журнал о погоде - "Ежемесячный бюллетень о погоде"в 1771 году .Первый прогноз по радио - станцией Висконтского университета 9ХМ города Мэдисон, штата Висконсин - январь 3-го, 1921-го года. Прогнозируемые торнадо в США с 1916 года. Во вторую мировую войну лётчикам выдавали карты струйных ( воздушных) течений.